УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сноуден поблагодарил Россию за временное убежище

2,6 т.
Сноуден поблагодарил Россию за временное убежище

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выразил благодарность властям России за предоставление ему временного убежища.

"Я благодарю Россию за предоставление мне убежища в соответствии с законами этой страны и ее международных обязательств", - говорится в его заявлении, опубликованном Wikileaks, сообщает "Интерфакс".

В Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ официально подтвердили, Сноуден получил временное убежище.

"Одно из территориальных подразделений УФМС по Московской области приняло решение предоставить господину Сноудену статус временного убежища. В связи с этим ему выдан документ, в соответствии с которым он в течение года может находиться на территории РФ в статусе временно пребывающего иностранного гражданина", - сообщила пресс-секретарь ФМС РФ Залина Корнилова.

Напомним, в четверг, 1 августа, экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который больше месяца находился в транзитной зоне "Шереметьево", покинул московский аэропорт.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находился в московском аэропорту "Шереметьево" с 23 июня, куда прибыл из Гонконга как транзитный пассажир. В середине июля он попросил убежища в России.

Сноуден оказался в центре внимания после того, как рассказал СМИ о секретных шпионских программах по слежению Агентства национальной безопасности США.

Американские власти настаивают на возвращении Сноудена на родину, где ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заверил, что в случае экстрадиции Сноудену не будет грозить смертная казнь, но Москва все равно отказывается передавать его в руки американского правосудия.