УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятый "гумконвой" из России прибудет на Донбасс 22 декабря

4,5 т.
Десятый 'гумконвой' из России прибудет на Донбасс 22 декабря

Десятая колонна с "гуманитарной помощью" для Донбасса уже сформирована в Ростовской области и в ближайшее время отправится в Луганскую и Донецкую области.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МЧС РФ Александра Дробышевского.

"Колонна сформирована и готова к отправке. В ее составе более 180 машин, которые доставят свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов, в том числе более 470 подарков. Она разделится на две, одна из которых отправится в Донецкую и вторая - в Луганскую области, - уточнил Дробышевский.

Читайте: В ОБСЕ сообщили, из чего состоял девятый путинский "гумконвой"

Он отметил, что РФ "заранее уведомила украинскую сторону и международные организации об отправке десятой колонны".

Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что десятая колонна МЧС России с гуманитарной помощь для Донбасса отправится 21 декабря из Ростовской области.

"Сегодня завершается подготовка десятой гуманитарной колонны (в Ростовской области), и завтра рано утром она отправится (в Донбасс)", - сказал министр на встрече с личным составом ГУ МЧС по Самарской области. Среди грузов - продукты питания, строительные материалы, медикаменты, комплектующие для энергетики, чтобы "обеспечить нормальные условия жизни людей в зимний период".

Читайте: РФ сначала отправила девятый "гумконвой", а потом решила сообщить об этом Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее в соцсетях иронизировали на тему того, что привезет на Донбасс десятый российский "гумконвой". Некоторые считают, что это будут… елки.