УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фальшивка: росСМИ жестко "спалились" на фейке об Украине

99,0 т.
АЭС в Украине

Норвежское интернет-издание The Independent Barents Observer обвинило российские СМИ - РИА Новости и "Комсомольскую правду" в создании фейка об украинских АЭС.

Речь идет о публикациях украинского бюро РИА Новости (24.02) и украинской "дочки" "Комсомольской правды" (22.02), в которых сообщалось о фиксировании по всей территории Европы незначительных концентраций радиоактивного йода-131, пишет FlashNord.

Так, в своих публикациях РИА Новости и "Комсомольская правда" приписали The Independent Barents Observer утверждение, что "на украинских атомных энергостанциях существуют серьезные проблемы с централизованным управлением и исполнением норм и стандартов работы".

Читайте: "Вы выиграли машину": киберполиция закрыла более полсотни фейковых автосайтов

"Цитата — фальшивая, ничего подобного нет в статье Barents Observer’а об утечке йода-131. Об Украине в этом материале вообще нет ни слова", — заявили в The Independent Barents Observer.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле прошлого года российские СМИ уже распространяли фейковую "новость" об аварии на Запорожской АЭС и радиационном фоне на станции "выше нормы в 10 раз".