УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дивы французского кино публично выступили в защиту Депардье

1,3 т.
Дивы французского кино публично выступили в защиту Депардье

Французская актриса Катрин Денев выступила в защиту решения Жерара Депардье эмигрировать в Бельгию и отказаться от французского гражданства, чтобы не платить налоги на сверхдоходы.

Открытое письмо Денев опубликовано в газете Liberation и озаглавлено просто "Господин Торретон". Ранее, актер Филипп Торретон назвал Депардье алчным человеком, покинувшим Францию с "котлетой бабла".

"Он – великий актер, а вы лишь выражаете свою обиду", - написала Денев, обращаясь к Торретону, передает ВВС.

"Чего вы прицепились к его внешнему облику? Чем вас не устроил его талант? А это "безобразие", о котором вы говорите, - какое вы имеет право, кто вам дал демократический мандат, дающий основания для ваших грязных обвинений?" – вопрошает Денев.

В защиту Депардье в среду также выступила еще одна заслуженная артистка французского кино Бриджит Бардо.

Бардо, известная своими выступлениями в защиту прав животных, закрыла глаза на свои разногласия с актером по этому вопросу и назвала его жертвой "несправедливого очернения".

"Хотя он и любитель корриды, это не мешает ему быть выдающимся артистом, который олицетворяет Францию своей уникальной славой и популярностью", - заметила Бардо.

Напомним, французское общество шокировала новость о том, что 63-летний актер намерен переселиться в бельгийскую деревню Нешен у самой границы с Францией. Причиной такого решения Депардье стали планы правительства социалистов повысить ставку налога на доходы свыше миллиона евро (1,32 млн долларов) до 75%. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал решение Депардье жалким. В ответ актер заявил о готовности отказаться от французского гражданства.

Между тем вчера на пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Депардье российское гражданство.