УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решающий день для Европы настал: аналитики увидели новую угрозу ЕС

8,4 т.
Герт Вилдерс

Парламентские выборы в Нидерландах, которые пройдут в среду, 15 марта, отыграют значимую роль в судьбе ЕС.

Об этом пишет "Газета.ру" со ссылкой на аналитиков.

По опросам общественного мнения лидирует партия противника мигрантов, популиста Герта Вилдерса. Это может привести к неприятным последствиям вплоть до выхода Нидерландов из Евросоюза.

Популярность Партии свободы вызывает опасения аналитиков — как с точки зрения политики, так и экономики.

"Если они получат неожиданно большой процент голосов, это может породить в Европе популистское цунами, первой жертвой которого будет Франция", — сообщил экономист Леон Корнелиссен.

Читайте: "Ведут себя, как "банановая республика": Турция угрожает Нидерландам санкциями

Поэтому результаты выборов в Нидерландах сейчас считаются крайне важными для определения общеевропейской тенденции.

Министр финансов Йерун Дийсселблоем признает, что, несмотря на положительные прогнозы, "многие наши избиратели действительно пережили тяжелые времена". Опрос, проведенный Ipsos в мае 2016 года, показал, что в стране, которая когда-то была в восторге от ЕС, 46% населения выступают за проведение референдума о выходе из состава союза.

В то же время выход Великобритании из Европейского союза и протекционистская политика США под руководством Дональда Трампа угрожают Нидерландам больше, чем другим странам. В отчете Европейской комиссии о перспективах страны риски, связанные с Brexit, названы "ахиллесовой пятой" Нидерландов, хотя в целом состояние страны оценивается позитивно.

Около 80% цветов и 70% растений, импортируемых Великобританией, поступают из Нидерландов. Производители этой продукции пострадают особенно сильно, если в результате переговоров Великобритании со странами ЕС будут введены торговые барьеры.

Возможный Nexit (выход Голландии из состава ЕС) вызовет гораздо большие потрясения, уверен Вим Бунстра, экономист исследовательской группы Rabobank.

Читайте: Были в шоке: в Нидерландах высказались о причинах громкого скандала с Турцией

"Мы являемся вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире", - отметил он.

Так как популярность Вилдерса беспокоит сторонников евроинтеграции, неудивительно, что ему посвящено немало материалов в немецких СМИ — и их нельзя назвать позитивными. Самое мягкое, что говорят о лидере PVV, — то, что он копирует Трампа (в частности, общение с избирателями происходит в основном через Twitter).

Вилдерс демонстрирует близость к Трампу, вплоть до хештега #MakeTheNetherlandsGreatAgain (очевидная копия #MakeAmericaGreatAgain), но многие нидерландцы не слишком воодушевлены новым президентом США.

Специалисты European Economic Advisory Group (EEAG) отмечают, что пока исследования связи состояния экономики и роста популизма мало, однако практически все популисты апеллируют к экономическим аспектам.

Как сообщал "Обозреватель", ранее издание Die Welt сообщило, что начало Brexit, голосование в Нидерландах и запрет долгов в Америке существенно повлияют на мировую экономику.