УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главред "Речи Посполитой" уволился после статьи о самолете Качиньского

930
Главред 'Речи Посполитой' уволился после статьи о самолете Качиньского

Главный редактор одной из ведущих польских газет Rzeczpospolita ушел в отставку после публикации статьи о якобы найденных экспертами следах тротила и нитроглицерина на обломках разбившегося под Смоленском самолета, при крушении которого погиб президент Польши Лех Качиньский, передает РИА Новости.

В заявлении, размещенном на сайте газеты, главный редактор Томаш Врублевский сообщает о том, что принял решение уйти в отставку, чтобы "в сложившейся ситуации сохранить доброе имя" газеты, о чем он и проинформировал руководство издающей газету компании Presspublica. До проведения ближайшего заседания совета управляющих издательства Врублевский будет находиться в отпуске, а обязанности руководителя редакции возьмет на себя заместитель главного редактора.

Rzeczpospolita 30 октября опубликовала статью, в которой утверждалось, что посетившие Смоленск взрывотехники якобы обнаружили на обломках самолета - креслах и элементах фюзеляжа - следы тротила и нитроглицерина в высокой концентрации. Это противоречит официальной версии катастрофы.

В тот же день представитель польской прокуратуры на специально созванной пресс-конференции заявил о том, что представители ведомства, проводившие расследование крушения под Смоленском Ту-154 с польской делегацией, не выявила следов взрывчатки на обломках самолета. Как сообщил глава окружной военной прокуратуры в Варшаве Иренеуш Шелонг, с 17 сентября по 12 октября 2012 года в Смоленске работала группа из 11 человек, в состав которой входили прокурор из окружной прокуратуры в Варшаве, взрывотехники, специалисты в области самолетостроения. Эксперты использовали ионные масс-спектрометры для химического анализа веществ на месте трагедии. Использованное оборудование срабатывает при соприкосновении с веществами, имеющими схожий со взрывчатыми химический состав.

Шелонг пояснил, что "иногда оборудование может среагировать на пестициды, растворители и даже на некоторые виды выпускаемой в настоящее время косметики".

Rzeczpospolita после пресс-конференции признала ошибку и опубликовала на сайте соответствующее сообщение.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Версию о гибели Качиньского в результате покушении вскоре после катастрофы выдвинули сторонники покойного президента из партии "Закон и справедливость" во главе с его братом Ярославом Качиньским. В августе 2012 года парламентская комиссия, в которую входят депутаты этой партии, подготовила свой доклад о причинах катастрофы. Его авторы утверждают, что за несколько секунд до катастрофы на борту произошли взрывы. Это противоречит выводам, как комиссии Межгосударственного авиационного комитета, так и польской комиссии по расследованию трагедии. Ведущая расследование Главная военная прокуратура Польши неоднократно заявляла, что в материалах дела ничто не указывает на взрывы.