УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Байден показал "желтую карточку" Порошенко и Яценюку

66,7 т.
СМИ: Байден показал 'желтую карточку' Порошенко и Яценюку

Вице-президент США Джо Байден раздражен масштабом коррупции в Украине. При этом Вашингтон готов значительно усилить санкции против Москвы.

Об этом на брифинге для журналистов в Вашингтоне заявил советник Байдена Майкл Карпентер, сообщает "Новое время" со ссылкой на собственные источники в США.

Отмечается, что Белый Дом "крайне обеспокоен" тем, что уровень коррупции в Украине не падает. Байден якобы сделал "жесткое и конкретное" предупреждение Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку о том, что дальнейшая поддержка Киева Вашингтоном окажется под угрозой, если ситуация в Украине не изменится.

Читайте: The Washington Post раскрыла планы Путина в Сирии: все более чем очевидно

Байден также опасается, что минские договоренности еще до конца года будут окончательно сорваны выборами на территориях, подконтрольных сепаратистам. Карпентер также упомянул, что Россия строит военную базу на границе с Украиной. Это может означать, что конфликт растянется "на годы".

Он также добавил, что если использовать 10-балльную шкалу, санкции США против России на данный момент находятся на уровне 3, и легко могут быть усилены.

Читайте: ЕС и США сохранят санкции против России в 2016 году - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", ранее британская газетета Financial Times написала, что в США могут рассмотреть вопрос об увеличении финансовой помощи для Украины.