УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретный документ: разведка признала вмешательство России в выборы в США

69,0 т.
АНБ

Разведывательное сообщество США установило, что перед днем голосования на президентских выборах в США компьютеры избирательных комиссий были массово атакованы с вмешательством Главного разведывательного управления РФ.

Об этом пишет американское издание The Intercept со ссылкой на совершенно секретный доклад Агентства национальной безопасности, который получило в свое распоряжение от неназванного источника, передает "Укринформ".

"Российская военная разведка проводила кибератаки, по меньшей мере, против одного поставщика программного обеспечения для проведения голосований в США, а также делала фишинг-рассылку сообщений на более чем 100 местных избирательных комиссий за несколько дней до президентских выборов в ноябре прошлого года", - сказано в документе.

Читайте: Российский след в выборах в США: Флинн принял неожиданное решение

Отмечается, что доклад, датированный 5 мая 2017, прошел независимую проверку подлинности и является наиболее детализированным доказательством вмешательства России в выборы. При этом указывается, что анализ не является окончательным.

Позже стало известно имя информатора, который "слил" журналистам секретный документ.

В докладе, в частности, указывается, что российские хакеры, очевидно, "проникли глубже в систему голосования США, чем считалось ранее". Документ неоднократно делает ссылку на российскую военную разведку ГРУ, как основного организатора хакерских атак, не оставляя никаких сомнений, что к нападениям причастна именно эта организация.

В то же время данные доклада АНБ резко расходятся с возражениями президента России Путина на прошлой неделе, что они "никогда не занимались этим на государственном уровне и не намерены делать это".

Читайте: "Хакеры могут быть где угодно": Путин рассказал о "переводе стрелок" на Россию. Видеофакт

В анализе разведки США не делаются прямых выводов о том, имело ли вмешательство какое-либо влияние на результат избирательной кампании. Кроме того, признается, что многое остается неизвестным о степени достижения хакеров. Однако в докладе указывается на вероятность того, что хакерские атаки россиян могли нарушить, по крайней мере некоторые элементы системы голосования в США.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Путин заявлял, что России не было смысла вмешиваться в президентские выборы в Соединенных Штатах.