УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США допускают силовой ответ на действия России в Сирии - Reuters

14,6 т.
война Сирия

В администрации президента США обсуждают жесткие варианты ответа российской стороне на возобновление боевых действий в сирийском Алеппо, вплоть до военного разрешения ситуации,

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в администрации США, передает ZN.ua.

По информации собеседников агентства, в Белом доме рассматривают альтернативные варианты влияния на сирийские правительственные войска из-за провала переговоров с РФ, в частности возможно начало поставок более совершенного оружия сирийским оппозиционерам.

Читайте: Игра с нулевой суммой: Семиволос раскрыл цель России в Сирии

Отмечается, что скорость, с которой правительственные войска продвинулись в Алеппо, застала некоторых представителей администрации президента США Барака Обамы врасплох. Падение Алеппо восстановит правление Асада над самым важным городом западной Сирии, а значит будет нанесен сокрушительный удар по повстанцам.

"Самый драматический вариант, который рассматривается, но считается менее вероятным, – авиаудар США по сирийской авиабазе недалеко от боевых действий между войсками Асада и силами повстанцев на севере страны", – сообщили чиновники.

Также не исключены и варианты с отправкой большего контингента США для обучения курдских и сирийских повстанческих группировок. Кроме того Вашингтон рассматривает возможность развертывания дополнительных американских и коалиционных сил в восточной части Средиземного моря.

Читайте: Пентагон обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии

В публикации подчеркивается, что рост напряженности в отношениях с Москвой не позволяет надеяться на дипломатическое разрешение ситуации. Однако, чтобы пойти по жесткому пути надо сначала выполнить обещание госсекретаря США Джона Керри и выйти из переговорного процесса с Россией по Сирии.

При этом обсуждение сирийского вопроса пока не выходило за рамки переговоров, рекомендации администрации Обамы не были даны.

Как сообщал "Обозреватель", Белый дом допустил введение дополнительных санкций против России из-за ситуации в Сирии.