УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пятеро подростков подорвались на мине времен ВОВ

1,0 т.
В России пятеро подростков подорвались на мине времен ВОВ

Пятеро подростков, по уточненным данным, пострадали в воскресенье при взрыве боеприпаса времен Великой Отечественной войны в Волгоградской области, сообщила РИА Новости официальный представитель ГУМВД России по региону Светлана Смольянинова.

Два подростка госпитализированы. У одного видимые повреждения верхних конечностей, у другого ранение ноги. Еще трое осмотрены на месте, у них в основном царапины, сказала собеседница агентства. Все подростки в возрасте от 10 до 15 лет.

Ранее сообщалось о четырех пострадавших, двое из которых в тяжелом состоянии.

По данным главка, взрыв боеприпаса вблизи станицы Сиротинская Иловлинского района области произошел в 19.05 мск. Первоначально сообщалось, что дети нашли мину времен Великой Отечественной войны.

По описаниям участкового, который находится на месте происшествия, это не мина, а граната немецкого образца. Подростки нашли ее, начали кидать, и граната взорвалась, сказала Смольянинова.

Точно тип взорвавшегося боеприпаса определят специалисты, добавила собеседница агентства.

По данным следственного управления Следственного комитета по региону, несовершеннолетние обнаружили минометный снаряд времен войны, который взорвался после того, как один из подростков "стал стучать им о камень".

"В настоящее время состояние одного пострадавшего медики оценивают как тяжелое, еще одного - средней степени тяжести, остальные получили осколочные ранения и их жизни ничего не угрожает", - говорится в сообщении СУСК.

Ведомство по данному факту проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.