УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США приняли военный бюджет, позволяющий помочь Украине оружием

16,0 т.
США приняли военный бюджет, позволяющий помочь Украине оружием

Законопроект, предусматривающий возможность начала поставок Вашингтоном оружия Украине, принял сенат Конгресса США.

Речь идет о законопроекте относительно расходов на оборону в 2016 финансовом году, который начался 1 октября. В него включены положения, касающиеся оказания военной помощи Украине, передает ТАСС.

Общий объем ассигнований на военные нужды установлен на уровне $612 млрд.

Читайте: США отказались сотрудничать с Россией по конфликту в Сирии

Ранее данный законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса.

Документ не обязывает, но наделяет шефа Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать $300 млн на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки".

Имеется в виду передача Украине "разведывательной информации в режиме реального времени" или близком к нему и так называемое "смертоносное содействие", то есть поставки противотанкового оружия, минометов, систем, которые обслуживаются в бою расчетом/экипажем, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Читайте: В США арестовали экс-главу Генассамблеи ООН

Наряду с этим могут быть переданы контрбатарейные радары, "беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха", защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Кроме того, из указанной суммы разрешено выделять средства на обучение "вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины".

Как сообщал "Обозреватель", ранее первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что решение Белого дома о предоставлении Украине летального оружия может измениться после выборов президента Соединенных Штатов Америки, которые пройдут в 2016 году.