УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертвами взрыва в Пакистане стали не менее 15 человек

1,3 т.
Жертвами взрыва в Пакистане стали не менее 15 человек

Мощный взрыв прогремел во вторник на северо-западе Пакистана, погибли как минимум 15 человек, еще несколько десятков получили ранения, сообщают пакистанские телеканалы.

По информации СМИ, взрыв произошел на автобусной остановке в районе Джамруд в племенной области Хайбер близ границы с Афганистаном.

Никаких подробностей пока не приводится. Полиция оцепила место происшествия.

Племенная области Хайбер входит в пакистанскую Зону племен, где не действуют федеральные законы и на которую не распространяются полномочия полиции. Система широкой автономии горных пуштунов была заложена еще британцами в начале XX века. Независимый Пакистан, образовавшийся в 1947 году, не стал менять эту систему, сохранив привилегии горцев. Сейчас в Зоне существует семь так называемых политических агентств — своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство — Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан.

Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили «нарушителями норм ислама».