УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убрать Лукашенко и ввести войска: в Беларуси оценили угрозу кремлевского переворота

79,2 т.
армия Беларуси

Нынешняя ситуация в белорусско-российских отношениях сохраняет вероятность того, что Кремль может устроить переворот в Минске, отстранив от власти Александра Лукашенко.

Об этом в интервью ONLINE.UA заявил белорусский политолог Алесь Логвинец.

В частности он напомнил о военных учениях "Запад -2017", которые должны состоятся в этом году на территории обоих государств.

Читайте: Хватит сосать: Жириновский предложил Лукашенко присоединить Беларусь к России

"Есть разъяснение Минобороны РФ, которое говорит, что готовится 4000: 2000 в одну сторону и 2000 вагонов в другую сторону, которые будут перевозить российские войска и вооружение. Есть опасность, что эти войска останутся в Беларуси. Ситуация очень неоднозначная", – отметил он.

Логвинец подчеркнул, что белорусское общество поделено, поскольку благодаря серьезному влиянию российских СМИ, довольно заметная часть белорусов воспринимает себя частью "русского мира".

"Возможно, не полной, но они смотрят на независимость Беларуси глазами России. С другой стороны, даже в самом режиме есть так называемые державники, которые говорят о важности независимости", – сказал эксперт.

"Лукашенко недавно сказал, что "братская Украина воюет за свою независимость" — это показывает состояние его мышления. Всем понятно против кого Украина воюет за независимость. Здесь Лукашенко верен своей двойной игре: он и Москве говорит: я же ваш, и высказывается комплиментарно относительно Украины и ее независимости. Это новая ситуация. Раньше он не мог себе позволить такие высказывания в отношении РФ", – добавил он.

Читайте: Белый дом заинтересовался "вторжением" Польши в Беларусь: на Западе указали на тревожный момент

Политолог отметил, что Кремлю вполне по силам устроить переворот в Беларуси, однако не уверен, нужно ли это Москве сейчас.

"Вопрос сложный. В обществе есть напряженность, а часть белорусов считает, что Путин – лучший вариант, чем Лукашенко. Есть часть, которая считает, что независимость, так или иначе, надо отстаивать и идти путем цивилизованных стран, потому что Россия не заинтересована в реформировании, в модернизации Беларуси", – пояснил Логвинец.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об угрозе независимости своей страны.