УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опять скандал: над Турцией кружил российский бомбардировщик

30,5 т.
Опять скандал: над Турцией кружил российский бомбардировщик

Турция заявила, что ее воздушное пространство нарушил российский новейший бомбардировщик Су-34, и вызвала относительно этого посла РФ.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Синьхуа.

"Турция говорит, что российский военный самолет СУ-34 нарушает ее воздушное пространство, и вызывает посла", - говорится в публикации.

Читайте: Украина и Турция приняли совместный план по деоккупации Крыма - МИД

При этом, по информации российских СМИ, министерство иностранных дел Турции утверждает, что вызвало посла России в связи с возможным нарушением турецкого воздушного пространства.

В заявлении турецкого МИД указывается, что инцидент произошел в пятницу, и турецкие диспетчеры несколько раз предупредили пилотов на русском, английском, прежде чем самолет вошел в воздушное пространство Турции и в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.

Внешнеполитическое ведомство Турции обвиняет Россию в эскалации напряженности и заявляет, что РФ "будет нести ответственность за последствия".

Читайте: Весной Кремль бросит "последнюю спичку" в сирийскую войну

Пресс-секретарь посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков подтвердил факт вызова посла России в Анкаре Андрея Карлова в МИД Турции.

"Мы подтверждаем, что у посла Андрея Карлова была встреча в МИД Турции. Содержание его переговоров с коллегами из турецкого внешнеполитического ведомства мы не комментируем", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские военные самолеты нанесли удары с воздуха по гуманитарному конвою, который следовал из Турции в Сирию.