УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солдаты-призраки: Reuters узнало, как россияне тайно гибнут за Путина в Сирии

13,5 т.
Война в Сирии

Граждане России, участвующие в составе частных военных компаний в боевых действиях в Сирии, пользуются теми же льготами, что и кадровые военнослужащие.

Об этом рассказал врач российского военного госпиталя на условиях анонимности, сообщает Reuters.

Раненых наемников вывозят из Сирии на военных самолетах, а в РФ лечат в больницах для военнослужащих. По его словам, в его хирургическом отделении лечились шесть или семь раненных в Сирии бойцов, которые при этом не были военными. В Москве и Санкт-Петербурге есть еще как минимум два госпиталя, где лечат раненных в Сирии наемников, отметил источник.

Читайте: Пока сдерживаемся: Путин пригрозил, что "может и ответить" США в Сирии

Наемники прибывают на российские базы в Сирии на российских военных самолетах и кораблях. Их действия тесно координируются с официальными российскими вооруженными силами.

Известно о награждении орденом Мужества посмертно граждан РФ Максима Колганова и Сергея Морозова, которые воевали в Сирии в составе частной военной компании и погибли в феврале-марте 2016 года. Удостоверения к орденам были подписаны президентом Владимиром Путиным.

Максим Колганов и Сергей Морозов, воевали в Сирии в составе "группы Вагнера" — частной военной компании, организованной человеком с позывным Вагнер. До этого они под его началом участвовали в боевых действиях на востоке Украины на стороне сепаратистов.

Читайте: Добили на земле: ИГИЛ показал видео с уничтоженным российским вертолетом

Морозов был помощником депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева (депутат подтвердил агентству эту информацию). По словам друга погибшего, участника боевых действий в Украине с позывным Капа, после возвращения он занялся политикой, но "был разочарован" и решил отправиться с "группой Вагнера" в Сирию.

В апреле 2016 года о гибели в Сирии казака по имени Сергей Морозов рассказал атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый. По словам Безуглого, Морозов был "добровольцем по контракту".

Как сообщал "Обозреватель", Россия помогает наступлению правительственных войск Асада в Сирии постоянными и масштабными ударами с воздуха.