УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приз за фото убийцы российского посла возмутил советника Горбачева

убийца посла россии

Выставлять на фотоконкурс World Press Photo изображение убийцы посла России в Турции было "не лучшим решением".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, историк, советник экс-президента Советского союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко.

Комментируя победу на конкурсе World Press Photo снимка с места убийства посла России в Турции Андрея Карлова, он сказал: "Я думаю, что это было не лучшим решением – просто по-человечески – выставлять подобные снимки, какими бы они ни были, на конкурс. Потому что все-таки это убийство, это гибель человека".

Мироненко также прокомментировал слова главы жюри конкурса о том, что это изображение "точнее всего отражает накал охватившей мир ненависти". "Да, в какой-то мере это характеризует то время, в которое мы живем. Но думаю, что широкие обобщения ошибочны. Я не думаю, что в мире стало больше ненависти или больше любви. Просто внимание СМИ все больше и больше концентрируется именно на этом – на ненависти, на противоречиях, на конфликтах", - сказал политолог.

Читайте: Гиви как пример: школьникам в "ДНР" массово прививают ненависть к Украине

В этом контексте он напомнил о "правиле прессы": "плохие новости – это хорошие новости". "В советское время нас донимало то, что кроме хороших новостей не было никаких. Теперь наоборот – кроме плохих никаких нет", - добавил Мироненко.

"Действительно, ситуация в мире очень сложная, люди дезориентированы, они не понимают, что правильно, что неправильно. Но количество ненависти и любви в мире, на мой взгляд, - величина постоянная", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", снимок с места убийства посла России в Турции Андрея Карлова, сделанный турецким фотографом Бурханом Озбилиджи, получил главный приз конкурса World Press Photo.