УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Трампом и ФБР: противники президента США выдвинули ультиматум

18,9 т.
Дональд Трамп, Джаред Кушнер

Нацкомитет Демократической партии США потребовал лишить допуска к секретной информации Джареда Кушнера — зятя и советника президента Дональда Трампа. Такие меры демократы объясняют проводимой в отношении Кушнера проверкой ФБР.

"Расследование ФБР "связей с Россией" добралось до ближнего круга Трампа и теперь пришло прямо к нему в дом. Допуск Кушнера к секретным данным должен быть приостановлен до завершения проверки ФБР", — говорится в заявлении заместителя директора нацкомитета по связям с общественностью Адриен Уотсон, которое цитирует РИА Новости.

Ранее американские СМИ уже сообщали, что ведущие расследование о "российских связях" Трампа службы заинтересовались информацией о контактах Кушнера с главой российского Внешэкономбанка Сергеем Горьковым в декабре 2016 года. Кроме того, Кушнер и экс-советник президента нацбезопасности Майкл Флинн в декабре 2016 года встречались с российским послом в США Сергеем Кисляком в нью-йоркской башне Trump Tower.

Читайте: Трампа предупредили о возможном крахе из-за "бомб и твитов"

По словам одного из адвокатов Кушнера Джейми Корелика, ранее тот "добровольно вызывался поделиться с Конгрессом тем, что он знает об этих встречах, он сделает то же самое, если с ним свяжутся в связи с любым другим расследованием".

Некоторое время назад для расследования возможных связей Трампа с Россией, назначен специальный прокурор Роберт Мюллер. Еще два параллельных расследования ведут комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса.

На сегодняшний день Кушнер - единственный действующий чиновник Белого дома, которого считают ключевой персоной в расследовании дела о вмешательстве российской стороны в ход выборов президента США.

Как сообщал "Обозреватель", Джареда Кушнера заподозрили в возможных связях с Российской Федерацией в рамках расследования о вмешательстве РФ в американские выборы.