УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ким Чен Ына заподозрили в поставках химоружия Асаду

1,2 т.
Ким Чен Ына заподозрили в поставках химоружия Асаду

Южная Корея подозревает КНДР в поставках химического оружия в Сирию.

С таким заявлением выступили представители министерства обороны Южной Кореи,сообщает Газета.ру со ссылкой на Rappler.

По их словам, в 2009 году они задерживали корабль с химическим оружием, который, предположительно, направлялся в Сирию.

По данным ООН, КНДР и Сирия продолжают торговые операции вопреки всем наложенным на них санкциям.

Как сообщал "Обозреватель", ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

В конце прошлой недели президент США Барак Обама направил руководству сената и палаты представителей Конгресса письмо в связи с намерением провести военную операцию против Сирии с проектом резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США.

При этом отмечалось, что США, вероятно, рассматривают план более масштабнойвоенной операции в Сирии и не намерены ограничиваться "сдержанными, узконаправленными действиями", о которых ранее заявлял Обама.

4 сентября комитет по иностранным делам Сената СШАодобрил резолюцию о начале военной операции в Сирии. Сенаторы скорректировали текст, который им передал президент США Барак Обама. В комитете настояли, чтобы военное вмешательство длилось не более трех месяцев, и запретили проводить наземную операцию. Сенат может поставить резолюцию на голосование уже на следующей неделе.