УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет сената США одобрил удар по Сирии

1,4 т.
Комитет сената США одобрил удар по Сирии

Комитет по международным отношениям сената США принял проект резолюции, одобряющей использование военной силы в Сирии, сообщает Интерфакс.

Резолюцию поддержали 10 членов комитета, семь проголосовали против, один сенатор воздержался.

Теперь - скорее всего, на следующей неделе - резолюцию будет рассматривать весь сенат.

Накануне президент Барак Обама получил поддержку своих планов военного удара по Сирии от ключевых фигур в конгрессе США. 21 сенатор заявил, что точно поддержит Обаму, 13 - проголосуют с большой долей вероятности. Как будут голосовать еще 66 сенаторов неизвестно.

В то же время ряд парламентариев призвали администрацию Обамы внести изменения в положения документа.

Сенатор Джон Маккейн заявил, что не готов поддержать резолюцию по интервенции в Сирии в ее нынешней форме, так как он хочет более масштабных действий, чем ограниченные удары.

"Условия для ухода Башара Асада не созданы, так как отсутствует положение (резолюции) о пересмотре масштаба боевых действий", - заявил Маккейн.

"Нам нужно это положение. Без него не будет ни плана действий, ни стратегии", - добавил он.

Сенатор-республиканец Рон Джонсон, со своей стороны, усомнился в правильности проведения военной операции и поднял вопрос о ее стоимости. По его словам, администрация и сенаторы предпринимают слишком поспешные шаги по Сирии.

В настоящее время проект резолюции, подготовленный сенаторами, ограничивает срок операции 90 днями и не предусматривает участия сухопутных войск.

Напомним, ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

В конце прошлой недели президент США Барак Обама направил руководству сената и палаты представителей Конгресса письмо в связи с намерением провести военную операцию против Сирии с проектом резолюции, санкционирующей использование в этих целях вооруженных сил США.

При этом отмечалось, что США, вероятно, рассматривают план более масштабной военной операции в Сирии и не намерены ограничиваться "сдержанными, узконаправленными действиями", о которых ранее заявлял Обама.