УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это была паранойя": друг Ким Чен Нама рассказал о его страхах перед убийством

8,9 т.
Ким Чен Нам

Сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Чен Нам, последние несколько лет перед убийством страдал паранойей и скрывался от северокорейских властей.

Об этом рассказал близкий друг погибшего, Энтони Саакян, в интервью The Guardian.

По его словам, они ранее вместе учились в одной из престижных международных школ и почти каждый день виделись, когда брат северокорейского лидера приезжал в Швейцарию.

Читайте: Не брат Ким Чен Ына: в КНДР раскрыли подробности громкого убийства в Малайзии

Саакян утверждает, что последний раз им удалось встретиться несколько месяцев назад.

"Мы действительно обсуждали режим, его сводного брата, говорили о том, что там происходит. Одно могу сказать точно: он никогда не был заинтересован во власти", – заявил Саакян.

По его словам, Ким Чен Нам после смерти своего отца Ким Чен Ира в 2011 году осознавал, что его брат может видеть в нем угрозу своей власти. Несмотря на это он был со своей родиной "на расстоянии вытянутой руки" и очень переживал за судьбу своего народа.

Читайте: Убийство брата Ким Чен Ына: задержан четвертый подозреваемый

Саакян также заявил, что Ким Чен Нам испытывал огромный страх перед северокорейским режимом, так как был "политически важной фигурой".

"Он боялся. Это был не всеохватывающий страх, а настоящая паранойя", – пояснил он.

Напомним, Ким Чон Нам был убит 14 февраля в аэропорту Куала-Лумпура. По информации местной полиции, неизвестная женщина подошла к нему и набросила ему на голову платок, который был пропитан неизвестной жидкостью, после чего брат лидера КНДР почувствовал жжение в глазах и после оказания первой помощи скончался по дороге в больницу.

Читайте: Подозреваемая в убийстве брата Ким Чен Ына дала странное объяснение своему поступку

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети появилось видео с вероятным моментом убийства Ким Чен Нама.