УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Трамп на краю": стянутая к берегам КНДР ядерная мощь США напугала Россию и Китай

73,7 т.
'Трамп на краю': стянутая к берегам КНДР ядерная мощь США напугала Россию и Китай

США наращивают в акватории Японского моря мощности, которые имеют наступательный потенциал.

Об этом заявил посол России в Китае Андрей Денисов, передает "Интерфакс".

"Наши позиции с Китаем по Северной Корее близки до степени совпадения...Не только потому, что это непосредственная угроза, в том числе и для нас, но и потому, что это в известной мере провоцирует тех же американцев на наращивание своих якобы оборонительных мощностей в этой части мира, которые на самом деле имеют и наступательный потенциал", - сказал он.

Читайте: Британия заявила о готовности нанести упреждающий ядерный удар

Дипломат подчеркнул, что милитаризация корейскоого полуострова также очень беспокоит Китай.

"Они решительно выступают против планов размещения американских противоракетных систем на южнокорейской территории, которые уже начали реализовываться", - отметил Денисов.

Он отметил, что Россия просит президента США Дональда Трампа не идти путем "наезда и наката", а решать конфликт с помощью возобновления шестисторонних переговоров, которые прервались в 2008 году "из-за того, что северокорейцы с американцами не смогли договориться".

"И мы, и китайцы прекрасно понимаем, что тот наезд и накат, который использует Трамп, он заведомо обречен, он не сработает, потому что военные угрозы на северокорейцев не действуют, а скорее наоборот они их только возбуждают и провоцируют и создают для них оправдание и объяснение их действий. Тем не менее, надо продолжать убеждать американцев, что это не получится. Ведь Трамп уже подошел к краю, начались угрозы, но он опомнился", - говорит Денисов.

Как сообщал "Обозреватель", рано утром в субботу, 29 апреля, КНДР провела неудачный запуск ракеты. В ответ Вашингтон отправил ударную авианосную группу в Японское море.