УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АТО в Ереване закончена: захватчики полицейского участка сдались властям

13,3 т.
Беспорядки в Ереване

Вечером в воскресенье, 31 июля, в Ереване завершилась антитеррористическая операция, направленная на освобождение территории полка ППС полиции.

Об этом со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении сообщает "Интерфакс".

Читайте: Беспорядки в Ереване: у захваченного отделения полиции слышны взрывы

"Спецподразделения правоохранительных органов своими последовательными и согласованными действиями заставили членов вооруженной группировки сложить оружие и сдаться властям. Задержано 20 террористов. Территория полка ППС полностью освобождена", - заявили в СНБ Армении.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля свыше 30 вооруженных оппозиционеров напали на полк ППС, захватили его здание и взяли в заложники сотрудников полиции.

Во время штурма территории был убит заместитель командира полицейской части полковник полиции Артур Ваноян. Несколько полицейских получили ранения как во время захвата полка, так и в ходе перестрелок последующих дней.

С 19 июля в районе полка вечерами проходят массовые акции оппозиции в поддержку членов группировки и с требованием не допустить силового варианта разрешения ситуации. Между тем, власти неоднократно заявляли о намерении добиваться сдачи оружия радикалами исключительно путем переговоров.

В ночь на 20 июля произошли столкновения демонстрантов с полицейскими. В результате пострадали несколько правоохранителей и манифестантов, а также захватчики ППС.

27 июля на территории полка взяли в заложники четырех медиков, прибывших для оказания помощи раненым. Позднее фельдшер был отпущен. В этот же день служба национальной безопасности (СНБ) Армении предъявила вооруженной группе ультиматум, потребовав добровольно сложить оружие и сдаться властям.