УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ недовольно АТО на востоке Украины против российских диверсантов

9,3 т.
МИД РФ недовольно АТО на востоке Украины против российских диверсантов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с Президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером попросил ОБСЕ воздействовать на украинские власти, сказано в сообщении на сайте ведомства.

"Стороны осудили расширение насилия в Украине, особенно бесчинства радикалов в Одессе. Лавров настоятельно призвал использовать потенциал ОБСЕ для воздействия на Киев с целью отмены войсковой операции против населения в юго-восточных районах Украины", - заявили в МИД РФ.

"Лавров и Буркхальтер подтвердили необходимость полного выполнения положений Женевского заявления от 17 апреля, начиная с немедленного прекращения насилия. Было выражено согласие в необходимости задействовать ОБСЕ, как это и предусмотрено Женевским заявлением, для налаживания реального равноправного диалога между киевскими властями и представителями Юго-Востока Украины по согласованию общеприемлемых путей преодоления кризиса, включая конституционную реформу", - сказано в сообщении.

Читайте: Лавров нашел в Славянске Рэмбо

Как сообщал "Обозреватель", 2 мая пособники террористов в Одессе напали на марш футбольных ультрас в поддержку единства Украины.

Позже проукраинские активисты снесли лагерь Антимайдана. После этого в Одессе произошел пожар в Доме профсоюзов.

Читайте:МИД РФ обвиняет Украину и Германию в вооружении сирийских повстанцев

По последним данным, в результате погибли 46 человек.

Украинские силовики начали антитеррористическую операцию в Славянске Донецкой области утром пятницы, 2 мая. За первые часы АТО силовики взяли под контроль большую часть Славянска.

Во время операции террористы сбили военные вертолеты.

По информации Министерства обороны Украины, в Славянске погибло двое украинских военных.

Вечером 2 мая АТО в Славянске была приостановлена в связи с переговорами об освобождении заложников из ОБСЕ.

Кроме того, силовики отбили у террористов почти все важные объекты в Краматорске - телевизионную вышку, здание СБУ, аэропорт и блокпосты вокруг города. Под контролем боевиков остается лишьпомещение горсовета.

По последним данным в ходе спецоперации в Краматорске погибло шесть человек.