УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат рассказал, как голодовка Савченко вызвала "цунами" против России

1,1 т.
Адвокат рассказал, как голодовка Савченко вызвала 'цунами' против России

Объявленная народным депутатом Украины Надеждой Савченко голодовка повлекла за собой мощную поддержку украинки на Западе.

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил адвокат украинки Илья Новиков.

"После того, как состоялись у нас прения, после того, как 3 марта суд сообщил Надежде Савченко, что ей не дадут выступить с ее коротким последним словом тогда же, 3 марта, а ей нужно подождать 9-го, она объявила сухую голодовку. Мы ее уговаривали этого не делать, но мы это все проходили: если она что-то решила, то решила", - рассказал он.

"Она может отказаться только по своим внутренним каким-то резонам, но не по тем резонам, которые ей приводит кто-то извне. И вот эта ее голодовка оказалась триггером, потому что после этого такая волна поддержки, которая у нас была, превратилась в цунами", - добавил адвокат.

Читайте: Адвокаты рассказали подробности голодовки Савченко

Новиков отметил резкость заявления госсекретаря США Джона Керри после объявление Савченко голодовки.

"Заявление Керри, которое он сделал тогда же, в начале, по-моему, 5-го или 6-го марта, где он просто в таких выражениях, которых я не помню, чтобы госсекретарь США вообще когда-то употреблял, причем по делу, по которому еще нет приговора. Обычно, если они считают правильным – они это редко делают, кстати – поддержать какого-то человека в связи с тем, что его судят как-то не так, ограничиваются заявлениями, что "мы пристально следим, мы наблюдаем, мы настаиваем, чтобы был проведен честный суд, настаиваем, чтобы были соблюдены условия содержание" — вот такое: за все хорошее, против всего плохого", - подчеркнул защитник украинки.

"Здесь очень резко: "Мы требуем немедленно освободить". Россия на это стало реагировать, как на давление на суд: "Не указывайте нашему суду, как…". Очень важно понимать, что это не давление на суд, что это давление на администрацию, конкретно – руководство России. Потому что Госдепартамент прекрасно знает эту ситуацию изнутри. Американские дипломаты присутствовали на многих заседаниях по этому делу. Они интересовались и на предварительном следствии, тем более на открытом суде. Они прекрасно понимают, что то, что происходит, судом не является", - резюмировал Новиков.

Читайте: Вера Савченко: Надя собирается возобновить сухую голодовку

Как сообщал "Обозреватель", ранее Савченко заявила, что не бросит голодовку.