УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все ждали от Путина пакостей": Арестович отметил важное различие выборов во Франции и США

выборы франция

Президенту России Владимиру Путину "надо быть сумасшедшим", чтобы применить к президентским выборам во Франции ту же методику, что и к выборам президента США.

Такое мнение "Обозревателю" высказал аналитик Алексей Арестович.

"Надо быть сумасшедшим, чтобы применять ту же методику, в отношении которой уже идет расследование американских спецслужб. Это означает нарываться на очередные санкции. Тем более что Путин играет на противоречиях между Евросоюзом и США. Это неразумно. Если он применит подобную тактику во Франции, то он, скорее, объединит США и ЕС, а не разобщит их", - сказал он.

Читайте: "Хуже танцев с Януковичем": Путину указали на провал с выборами во Франции

"Все, конечно, ждали от Путина пакостей, но пока я не вижу этих пакостей. Видимо, он взял паузу. Уж больно ему важна позиция Франции", - предположил Арестович. В этом контексте он заметил, что Запад крайне чувствителен к попыткам вмешательства в его демократические процедуры. В случае такого вмешательства "гарантированно будет реакция всех, даже пропутинских".

Аналитик также напомнил о том, что сам Путин де-факто начал предвыборную кампанию, и скандал с вмешательством в выборы ему ни к чему. "Если он присоединит какую-нибудь новую территорию – это другое дело. Но быть пойманным за руку, когда ты лез в чужую сумочку – это не то, что способствует имиджу великого лидера. Я думаю, он воздержится", - сказал Арестович.

Он также напомнил о том, что Путин "и так достаточно сильно спонсирует Ле Пен".

Читайте: Выборы президента Франции: все подробности 1-го тура

"Обозреватель" спросил: "Так ли нужна Путину Ле Пен? Ведь он может так же обжечься, как обжегся с Трампом". "Может обжечься, но что ему делать? Ему же надо как-то решать свои задачи. Основная цель – вернуться в клуб великих держав. Хотя бы на третью позицию – после США и Китая. А ему предлагают быть первым среди равных – в двадцатке. Его это крайне не устраивает", - ответил Арестович.

Он призвал не преуменьшать и роль энергетического фактора в том, что происходит. "Сирийская война, вмешательство России в американские выборы, интриги России в самой Европе в большой степени объясняются нефтегазовыми войнами", - сказал аналитик.

Отвечая на вопрос, кто победит во Франции, он признал: "Трудно сказать. Мы уже всем миром прогнозировали, что победит Клинтон, а оно вон как вышло. Можно только зафиксировать, что Ле Пен пока идет на втором месте".

Как писал "Обозреватель", победителями первого тура президентских выборов во Франции стали экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Второй тур выборов назначен на 7 мая.