УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы президента Франции: все подробности 1-го тура

109,3 т.
Выборы

Победителями первого тура президентских выборов во Франции стали экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Такие данные обнародовало министерство внутренних дел Франции, пишет Reuters.

Макрон получил 23,75% голосов, а Ле Пен - 21,53%.

Читайте: На выборах во Франции отметился "голый Путин": опубликовано видео

Последние данные почти соответствуют данным экзит-полов, которые публиковались ранее, где Макрон лидировал с результатом 23,7%, а Ле Пен - 21,7% голосов.

Французские избирательные участки закрылись в 21:00 по киевскому времени. Как известно, двое кандидатов, которые наберут максимальное количество голосов, вступят в финальную битву за президентский пост 7 мая во втором туре выборов.

Отметим, что остальные кандидаты предварительно набрали следующее количество голосов французских избирателей:

Вечером, после объявления предварительных результатов, в Париже произошли стычки недовольных голосованием, полиции пришлось применить слезоточивый газ. По состоянию на 22:40 киевского времени ситуация в столице Франции спокойная, в центр стянуты силовики.

Ранее, около 16:30 по киевскому времени появились первые результаты выборов.

Так, бельгийский телеканал RTBF назвал имя политика, который набирает наибольшее число голосов на выборах президента Франции в трех заморских территориях страны – Сен-Пьере и Микелоне, Мартинике и Гвиане. Им стал лидер левого движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.

Около 17:15 СМИ сообщили, что согласно данным одного из социнститутов, экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен лидируют в первом туре президентских выборов.

Сообщается, что за Макрона отдали голоса 24%, за Ле Пен —22%, за кандидата от партии "Республиканцы" Франсуа Фийона — 20,5%, за лидера левого движения "Непокорившаяся Франция" Жана-Люка Меланшона — 18%.

А российский пропагандистский телеканал "Звезда" (принадлежит Минобороны России) тем временем агитирует за Ле Пен:

Читайте: Во Франции стартовали выборы: в сети смеются над "невмешательством" России

Украинский журналист Сергей Сидоренко, считает, что не настолько важно, кто выиграет президентские выборы во Франции, как то, "чтобы победителем не стала лидер правого "Национального фронта" Марин Ле Пен – политик с пророссийскими взглядами".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Коротко о Франции: не так важно, чтобы выиграл Макрон, как то, чтобы проиграла маман", - подчеркнул он.

В то же время бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине, журналист Бачо Корчилава отметил, что во второй тур президентских выборов во Франции скорее всего пройдут основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон и Ле Пен.

"А окончательно победит с высокой вероятностью Макрон. Тем более одного Ле Пена во втором туре выборов президента Франции я уже помню. Это был отец Мари Ле Пен, Жан-Мари. В 2002 году он тоже как и его дочь сейчас, был одним из фаворитов и прошёл во второй тур. Лозунги папы Ле Пена были такие же как сегодня у дочери. Но перспектива получить радикального Президента отрезвила французов и Ле Пен тогда проиграл Жаку Шираку, который во втором туре набрал 83 процента голосов. Так что думаю и в этот раз история повторится", - написал он.

Читайте: "Бесполезно": кандидат в президенты Франции привел в экстаз адептов "крымнаша"

Также в своем Twitter российский политик Константин Боровой опубликовал предварительные результаты первого тура по опросам.

Согласно им – у Макрона 24,5% голосов, а у Ле Пен 23%.

Как сообщал "Обозреватель", в России рассказали об интриге выборов президента Франции.