УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Панфилов
Олег Панфилов
Профессор Государственного университета Илии (Грузия)

Блог | Ползучая аннексия Грузии российскими "руками"

Южная Осетия

Спустя полгода после победы Бидзины Иванишвили и его коалиции "Грузинская мечта", в июне 2013 года, российские войска, дислоцированные в оккупированной "Южной Осетии", у сел Дици и Гвани Горийского и Карельского районов передвинули колючую проволоку, обозначающую "государственную границу", на триста метров вглубь Грузии, пишет Олег Панфилов для Крым.Реалии. По мнению марионеточных властей Цхинвали, "действия российских пограничников нисколько не затрагивают суверенитет соседней Грузии, а все работы по фиксации границы проходят в соответствии с законодательством Южной Осетии". Иванишвили тогда заявил: "Это недоразумение и это не является позицией центра России".

С того времени российские пограничники расширяли территорию оккупации неоднократно: в 2015 году в результате установки новых "пограничных" указателей у сел Цителубани и Орчосани часть нефтепровода Баку-Супса оказалась на территории, не подконтрольной Тбилиси, один из указателей непризнанной границы был передвинут ближе к центральной автомагистрали Грузии, соединяющей Восточную и Западную Грузию. Призывы официального Тбилиси прекратить ползучую оккупацию вызывали одинаковую реакцию российского МИД: "Любые проблемы, связанные с прохождением линии границы, надлежит обсуждать с югоосетинской стороной, которая, кстати, неоднократно заявляла о готовности к диалогу по вопросам делимитации и демаркации". То есть, передвигают границу российские пограничники, но получается, что командует ими "южноосетинская сторона", которая таким образом шантажирует власти Грузии и склоняет их к переговорам с сепаратистами.

Когда Бидзина Иванишвили решил заниматься политикой, им лично или кем-то из политтехнологов была сформулирована позиция в отношении оккупированных территорий – "ключ к объединению с Абхазией и Южной Осетией лежит в Грузии, которая "должна построить истинно интересную страну, привлекательную для абхазов и осетин с точки зрения и демократии, и экономики". Что касается России, то Иванишвили выступает за восстановление территориальной целостности Грузии, при этом, по его мнению, "обсуждение проблемы территорий не должно препятствовать дружеским отношениям с Россией, а все отношения с Абхазией и Южной Осетией должны развиваться на мирной основе". Иными словами, Россия, по мнению Иванишвили, должна сама отдать захваченные земли, если этого захотят в Абхазии и "Южной Осетии".

Читайте: Асад допрыгался, а Россия будет и дальше "гадить"

Что делают в ответ "миролюбивым" посылам Иванишвили в Москве? Там отвечают: "В Тбилиси прекрасно знают, что никакого "передвижения границы" нет и не было. Грузинской стороне пора определиться – намерена ли она следовать позитивной логике оздоровления отношений с Россией, или же будет и впредь прибегать к провокационным выдумкам". Иванишвили был премьер-министром Грузии всего 13 месяцев, ушел в отставку, а перед этим еще раз сказал: "То, что происходит, очень неприятно, и, по правде говоря, непонятно, так как я думал, что между новыми властями и Россией будут развиваться другие отношения. Мы ничего не жалели для урегулирования ситуации. Для меня очень неожиданно".

Теперь уже неожиданной оказалась жизнь для жителей грузинских сел вблизи линии оккупации: несколько кладбищ, садов и полей в некоторых селах оказались разрезанными колючей проволокой пополам. Люди не испытывали трудности до 2008 года, хотя в Цхинвали была марионеточная власть, весь Цхинвальский регион был примерно поровну разделен – грузинские села были под контролем Тбилиси, осетинские – под влиянием России. Грузия построила в своей части магазины, школы, больницы, кинотеатры, куда осетины с удовольствием приходили, но после войны все изменилось. Все грузинские села были разрушены, часть бульдозером сравнены с землей.

По всей видимости, планы России подразумевали под оказанием помощи "мирно спящему Цхинвали" захват всей Грузии, как и спустя шесть лет та же участь ожидала Украину. Поскольку план не удался, то назло коварному Тбилиси были признаны "независимыми" сепаратистские Абхазия и "Южная Осетия". Правительство Саакашвили и после этого не унималось – в Тбилиси приезжают лидеры многих стран, заявлявших о поддержке страны в интеграции в ЕС и НАТО, темпы строительства Батуми и восстановления других городов стали настолько впечатляющими, что у Кремля появилось желание остановить развитие Грузии войной.

Читайте: Российский Выборг: хуже, чем после войны

Так в грузинской политике появился Иванишвили, который полагал, что ему удастся задобрить Кремль поставками вина и мандаринов, а также ласковыми словами о "многовековой" дружбе. Вскоре в Москве догадались, что ждать от Грузии возвращения в СНГ, вступления в ОДКБ и прочие шаги подобострастия уже не придется, и продолжили прежнюю политику аннексии. Тбилиси по инерции улыбается Москве, когда оттуда доносятся обещания отменить визовый режим, "Грузинской мечте" так и не удалось хотя бы немного изменить ситуацию с оккупированными территориями. Напротив, хронологически ползучая аннексия продолжилась сразу же после того, как 25 февраля 2013 года Грузия получила план действий по либерализации визового режима с ЕС, а 27 июня 2014 года в Брюсселе состоялось подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Теперь уже раздражение Москвы было открытым: кажется, в Кремле окончательно поняли, как их провели с "Грузинской мечтой", что за это время без Саакашвили Грузия успела интегрироваться в европейские структуры больше. 9 марта 2016 года Европейская комиссия внесла предложение в Совет Европейского союза и Европейский парламент об отмене туристических виз для граждан Грузии, имеющих биометрические паспорта, путем внесения Грузии в список стран, граждане которых имеют право путешествовать без виз по странам Шенгенского соглашения. 3 февраля 2017 года Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии, а спустя три недели Совет ЕС поддержал введение безвизового режима с Грузией.

Согласно социологическим исследованиям американского Республиканского института (IRI), 90 процентов населения Грузии одобряет вступление страны в ЕС, 82 процента одобряют вступление страны в НАТО и 73 процента считают главной угрозой для Грузии Россию. Результаты удивили даже грузинских экспертов, которые каждый день комментируют события, но никто не ожидал, что за четыре с лишним года "Грузинской мечты" ее попытки сгладить отношения с Москвой в результате добились противоположной цели – грузины не любят, когда их заставляют кого-то любить насильно.

"Грузинская мечта" попала в ситуацию, которую обычно называют "хотели, как лучше, а получилось, как всегда": стремление не обижать Россию и "не оскорблять, как это делал Саакашвили" оказалось бесполезным делом, жители Грузии прекрасно помнят, что с помощью России 350 тысяч человек были изгнаны из Абхазии, в 2008 году к ним присоединились беженцы из "Южной Осетии". К тому же в обеих оккупированных частях Грузии находятся российские войска, а Кремль ведет политику ассимиляции, в которой когда-то с подачи российских политиков абхазы и осетины обвиняли официальный Тбилиси.

Читайте: Куда ни плюнь, кругом заветы дедов

Быстрое сближение Грузии с ЕС и НАТО раздражает Москву: она по-прежнему финансирует марионеточные власти Сухуми и Цхинвали, требуя от них раболепия и послушания. В Абхазии с подачи московских кураторов ограничили передвижение людей через линию оккупации, в "Южной Осетии" периодически обсуждают вопрос о вхождении в состав России, хотя вряд ли после истории с Крымом Кремль пойдет на такой шаг. Тогда марионетки задумали переименовать территорию в "республику Южная Осетия-Алания", вызвав насмешки историков. Древние кочевники аланы жили на огромной территории – от побережья Черного моря до Приуралья, а их предки скифы и сарматы – в Центральной Азии, участвуя в этногенезе многих районов, в том числе и северокавказских. Попытка представить осетин единственными потомками аланов смешна и антинаучна, но нравится Москве как возможность не ослаблять напряжение между народами.

Конечно, путинское руководство вряд ли в ближайшее время ослабит удавку и попытается продолжить политику ползучей аннексии. Но делать это Кремлю все сложнее и сложнее: экономика России находится в плачевном состоянии и марионеточные режимы уже ощущают опасность остаться без средств на существование. Поскольку они так и не смогли, а точнее, Москва им не позволила стать экономически самостоятельными, то все может рухнуть в один момент. Но пока власти России пытаются контролировать остатки бывшей империи. На 9 апреля запланированы выборы "президента Южной Осетии" как еще одна возможность утвердиться на чужой земле.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...