УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Меркель передала разведке Британии данные о Путине

25,0 т.
СМИ: Меркель передала разведке Британии данные о Путине

Во время октябрьского визита в Великобританию канцлера Германии Ангелы Меркель британские спецслужбы проинформировали ее об угрозах со стороны "Исламского государства" (ИГ). В свою очередь, канцлер ФРГ поделилась информацией с главами MI5, MI6 и GCHQ о президенте России Владимире Путине, нестабильности в Украине и ситуации в Крыму.

Об этом пишет издание The Times, передает ZN.UA.

По информации издания, подробные данные о том, какую угрозу представляют для Европы ИГ и другие террористические группировки, оказались крайне важными для Меркель.

Читайте: Отставка Меркель и месть ИГИЛ: 5 сценариев Bloomberg на 2016 год

Информация, о которой сообщили британцы, также касалась иностранных боевиков, воюющих в Сирии и Ираке, и угрозе радикализации.

"У них было длительное обсуждение Сирии … и России", — сказал источник в канцелярии премьер-министра Великобритании.

Отмечается, что подобные встречи, в ходе которых главы британских спецслужб напрямую передавали информацию канцлеру Германии и получали данные от лидера ФРГ, являются достаточно редкими.

Читайте: "Мы справимся": Меркель рассказала, как решить проблему беженцев в Германии

Как сообщал "Обозреватель", ранее член комитета по иностранным делам бундестага, уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ, странами Центральной Азии и Восточного партнерства Гернот Эрлер заявил, что Европейский союз не позволит России увязывать между собой конфликты в Украине и в Сирии.