УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский миллиардер готов рассказать Конгрессу США о связях Манафорта и Путина

42,6 т.
Олег Дерипаска

Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что готов участвовать в слушаниях в конгрессе США по вопросу о его контактах с бывшим советником предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом.

Об этом он написал в в официальном заявлении Дерипаски, опубликованном в газете Wall Street Journal, передает "РИА Новости".

"Я готов принять участие в любых слушаниях в конгрессе США по этому вопросу, чтобы отстоять свою репутацию и имя", – заявил бизнесмен.

Читайте: НАБУ потребовало от Лещенко документы о Манафорте

Кроме того, он назвал ложью информацию, распространенную агентством Associated Press, о заключении контракта на сумму 10 миллионов долларов в год с Манафортом с целью "продвижения интересов правительства Путина".

"Я хочу решительно опровергнуть это злонамеренное утверждение и ложь, я никогда не брал обязательств и не заключал контрактов с целью продвижения интересов правительства Путина", – заявил Дерипаска.

В своем заявлении Дерипаска также требует прекратить распространение в СМИ недостоверной информации о его связях с Манафортом.

"Любое распространение ложных обвинений касательно моей предполагаемой деятельности как в случае с AP, любым физическим лицом или СМИ повлечет за собой бремя правовых последствий", – написал он.

Читайте: В Белом доме официально отреагировали на связи Манафорта с Путиным

Напомним, по информации Associated Press Манафорт тайно работал на российского миллиардера, чтобы "принести пользу правительству Путина".

Так, в июне 2005 года Манафорт предложил в конфиденциальном стратегическом плане влиять на политику, деловые отношения и освещение новостей внутри Соединенных Штатов, Европы и бывших советских республик в интересах правительства Путина. Эти планы Манафорт передал российскому магнату Олегу Дерипаске, близкому союзнику Путина. С ним американец подписал годовой контракт стоимостью 10 миллионов долларов США. Манафорт и Дерипаска поддерживали деловые отношения до 2009 года.