УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Духовный лидер Ирана пообещал вырезать Израиль как раковую опухоль

996
Духовный лидер Ирана пообещал вырезать Израиль как раковую опухоль

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в пятницу заявил, что Исламская республика не поддастся на международное давление, в частности, эмбарго Евросоюза на поставки иранской нефти, и продолжит разрабатывать свою ядерную программу, передает Reuters.

Не остался без его внимания и Израиль, который, по словам главы Пентагона Леона Паннеты, готов нанести точечные удары по ядерным объектам Ирана весной или летом. Хаменеи, в ответ, пообещал вырезать эту страну как раковую опухоль.

Духовный лидер Ирана назвал причины, которые, по его мнению, могут привести к краху Израиля и упомянул серию революций в арабских странах. То же самое неизбежно произойдет и в Палестине, уверен он.

Аятолла выразил уверенность в том, что палестинские арабы в состоянии свергнуть "оккупационный режим", а Иран будет помогать им в этом всеми возможными способами. Было особо подчеркнуто, что иранцы будут готовы помогать "любой группе", которая внесет свой вклад в эту борьбу.

Также в своей пятничной проповеди Хаменеи отметил успехи иранской медицины в борьбе с онкологическими заболеваниями, и именно в этом контексте аятолла сравнил Израиль с раковой опухолью, которую следует удалить.

Это заявление было сделано на фоне прибытия в Тегеран главы правительства "Хамаса" в Газе Исмаила Ханийи, который должен провести встречу с иранским президентом Махмудом Ахмадинеджадом. При этом в последнее время отношения между иранским руководством и "Хамасом" складываются не лучшим образом.

Тегерану не нравится, что палестинская организация заняла нейтральную позицию на фоне волнений в Сирии и отказалась однозначно поддержать режим дружественного иранским властям Башара Асада. Также в Исламской республике недовольны тем, что в последние несколько лет "Хамас" воздерживается от активных боевых действий против Израиля.

По этой причине Иран сократил финансирование деятельности "Хамаса", а с августа 2011 года, по некоторым данным, и вовсе прекратил перечислять деньги на счета организации.

О том, что Израиль готовится нанести удар по иранским ядерным объектам, Леон Паннета заявил в интервью газете The Washington Post. По его мнению, это может произойти в апреле, мае или июне 2012 года - до того, как Иран нарушит так называемую "зону иммунитета" и приступит к созданию ядерной бомбы. Разрушение стратегически важных объектов должно, по мнению израильских властей, существенно затормозить военную ядерную программу, в которой подозревают Иран.