УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России готовы поставить клеймо на BMW за "сотрудничество с Гитлером"

10,0 т.
В России готовы поставить клеймо на BMW за 'сотрудничество с Гитлером'

Депутаты "Госдумы" России предлагают ставить специальную маркировку на товары компаний, которые сотрудничали с нацистской Германией.

Глава партии "Родина, член комитета Госдумы по обороне, Алексей Журавлев ("Единая Россия") направил на рассмотрение парламента законопроект, призванный восстановить историческую справедливость и снабдить граждан России более полной информацией о товарах и компаниях, сотрудничавших с фашистской Германией, сообщают "Известия".

Народный избранник уверен, что от подобной продукции откажется часть россиян. Депутат считает символичным, что законопроект вносится в день начала Великой Отечественной войны - 22 июня.

Документом предлагается дополнить ФЗ "О рекламе" статьей 30.2 "Реклама продукции иностранных коммерческих организаций, имевших деловые контакты с Национал-социалистической партией Германии или фашисткой партией Италии". Согласно поправкам, реклама продукции подобных компаний должна содержать указание на факт отношений с фашистами и утверждение о преступности этих партий.

По словам Журавлева, его инициатива направлена на предотвращение искажения исторических фактов и информирование подрастающего поколения. Он уверен, что эти меры необходимы в период обострения отношений России с Западом.

Читайте: Госдума России решила заменить национальный триколор флагом СССР

Согласно документу, в радиорекламе товаров подобных производителей должно сообщаться о прошлом компании на протяжении не менее трех секунд. В телевизионной рекламе – не менее чем пять секунд, и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра. "В рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади", - говорится в проекте закона.

Парламентарий отмечает, что речь не идет о запрете той или иной продукции, а только о более полном информировании потенциальных покупателей.

"Я уверен, что среди наших граждан найдется очень много людей, которые откажутся от подобной продукции. Если BMW производили самолеты, бомбящие наши города, наши граждане должны об этом знать, и нечего этого стесняться, - добавляет Журавлев.

Народный избранник также аргументирует необходимость принятия законопроекта тем, что представители западных компаний нередко развращают российских чиновников, подстрекают к взяткам.

- На самом деле к нам приходят западники и развращают деньгами наших чиновников, - уверен депутат.

Читайте: Госдума России обвинила США в новой "холодной войне" и вспомнила о "голосе разума"

В пример, когда компании угрожают национальной безопасности России, Журавлев ставит компанию Siemens, которая, по его информации, долгие годы тесно сотрудничает с Федеральной разведывательной службой Германии (BND). Компания Ikea, по мнению парламентария, наживается на поборах с предпринимателей.

По данным СМИ с немецким режимом после прихода к власти Гитлера сотрудничали многие американские и европейские компании: Chase Bank (теперь J.P. Morgan Chase), Ford, Bertelsmann A.G. (ее дочерние компании Random House, Bantam Books и Doubleday), Allianz, Nestle, General Electric, Krupp и другие.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Госдуме России предлагают запретить культовый сериал "Игра престолов".