УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Синицын
Константин Синицын
Независимый питерский журналист-блогер

Блог | Опасайтесь людей с ... яйцами, или Протесты в России растут

Опасайтесь людей с ... яйцами, или Протесты в России растут

Протестные настроения растут, чем дальше, тем больше. Вот сегодня мы выходим на пикеты на Невском проспекте в 18 часов – в поддержку Вячеслава Мальцева, Артподготовка. Его задержали за несанкционированную прогулку, что якобы он толкался с полицейским, ударил - но все это ерунда. Мальцев сейчас в Москве – ему дали 15 суток.

В более, чем 50-ти городах России есть протестное движение. 5 ноября этого года будет что-то замечательное.

В Питере завтра будет суд у Александра Расторгуева по 26 числу, он на Марсовом поле выступал, потом ему то ли Эшники, то ли ФСБэшники подсунули под дверь повестку. Он не явился, недавно "завинтили", как говорится, привезли в отделение, там он несколько часов отсидел, завели административное дело по выступлению на Марсовом поле на массовом митинге.

Читайте: Что делать с Навальным? А с Медведевым?

Дальше – прогулка, Артподготовка. По воскресеньям мы гуляем дальше от Гостиного двора. После такой прогулки неделю назад забрали где-то 30 с лишним человек. ОМОН там бегал по Дворцовой площади, минимум 100 (человек- Ред.).

Шла женщина нам навстречу, уронила яйца – это раз, второе – мужчина оступился на проезжую часть, чуть под машину не попал, - эти показания были основой ареста людей. Ментовский протокол читать просто смешно. Люди "ржут" во всю – в Фейсбуке, в Контакте. На Дворцовой Сашу (Расторгуева – Ред.) забрали, четырех отпустили, на двое суток оставили. Из-за чего? Женщина какая-то яйца разбила.

И на Дворцовой, пока мы в автобусе сидели, человек 40, ОМОН, полиция в форме - без формы, Эшники, ФСБшники – они 15 минут совещались, как же нас закрыть. Яйца, понимаете… Завтра будет суд по Мальцеву, в понедельник - по яйцам. Мы в суд яйца притащим, судье подарим, обвинителю, свидетелю подарим.

Дальнобойщики у нас тут на Московском шоссе стоят.

Читайте: Суд ООН в Гааге: Россия перевернула все с ног на голову

То есть движение идет во всю. Чем дальше, тем больше. До выборов не дотянуть комитетчику Вове, который в Кремле сидит. До выборов, я чувствую, дело просто не дойдет. У них огнеметы, водометы уже наготове, Росгвардия уже там бегает. Весело у нас…

По воскресеньям в 2 часа мы у гостиного двора собираемся. Активисты и не активисты. Значок Артподготовка висит, что не запрещено, черная ленточка – похороны этого режима. Идем по Невскому на Дворцовую площадь, сфотографировались, потом на Исаакиевскую площадь, сфотографировались у Медного всадника, и идем в кафе. Место, где мы собираемся - Гостиный двор, Невский – все оцеплено, автозаки стоят с ОМОНОМ, полиции море, 15-20 машин. Кого все они боятся – не понятно. За нами дальше следуют.

Вот в прошедшее воскресенье началось на Дворцовой. Подполковник, майор там руководили. Дали команду, и космонавтов прибежало море. Что такое – революция? Что такое происходит? Да ничего – кто-то яйца разбил, кто-то на проезжую часть ступил. В итоге они не знают, что сами там делают. 15-20 человек, прежде, чем нас увести в автобус, совещались, как бы и что бы… ладно митинг какой-то. Но в итоге эти яйца дурацкие разбитые. Бред сивой кобылы. Делать им нечего. Лучше бы террористов ловили, которые у нас в метро взрывы делали. А они вот за нами гоняются.

Задержанным могут дать сутки, могут штрафы. Там ст. 19.3, 20.2 (Уголовного кодекса РФ – Ред.).

Читайте: Москва не забывает "своих"

(О результатах митингов и прогулок - Ред.)

Все больше и больше людей присоединяются к протестам. 29 по всей России пройдут митинги Ходорковского "Он нам не нужен", то есть против Путина. В Москве разрешили, у нас, в Питере, запретили. Мы все равно выйдем.

Все больше людей оказываются без работы, цены растут, инфляция. Простой пример, у нас ржаной круглый хлеб месяц назад стоил 33 рубля, сейчас в магазине – полтинник. А Госкомстат, Роскомстат, то что они обнародуют - это просто бред. Люди видят реальность - в магазине, на заправках. Кругом все дорожает, у людей нет работы, малый бизнес зажимается.

Кто раньше сидел на кухне смотрел телевизор, сейчас они к нам присоединяются. Мы от Гостиного уходили где-то 35 человек. А когда шли до Дворцовой – там уже человек 50-60, может больше было. То есть люди просто так присоединяются, мы объясняем. "Можно с вами?" - "Ради Бога, не вопрос".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...