УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужно больше денег и не только из МВФ – Лагард

3,7 т.
Украине нужно больше денег и не только из МВФ – Лагард

Экономика Украины нуждается в дополнительном финансировании, которое должно осуществляться из различных источников, а не только от Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сказала журналистам "The Wall Street Journal" директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, передает "Интерфакс".

Читайте: Миссия МВФ приедет в Украину подводить итоги в ноябре

Дополнительные средства должны быть привлечены для программы финансирования экономики Украины, изначально одобренной фондом в апреле, по итогам очередного, декабрьского пересмотра этой программы.

Продолжающийся конфликт на востоке Украины увеличил потребности страны во внешнем финансировании, которые в апреле МВФ оценил в $30 миллиардов. Из этой суммы $17 млрд решил выделить сам МВФ, остальные средства - другие международные финансовые институты и отдельные страны.

По словам Лагард, чтобы поддержать стабильность и восстановить экономику Украины, дополнительные "деньги должны быть привлечены из различных источников".

Читайте: МВФ спас Украину от дефолта по внешним обязательствам – экономист

Как сообщалось ранее, в сентябре глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что МВФ не исключает выделение Украине третьего и четвертого кредитных траншей по программе stand-by общим объемом 2,7 млрд долларов до конца 2014 года.

Напомним, 4 сентября Украина получила от МВФ второй транш по программе stand-by в размере примерно $1,39 млрд. Часть транша в сумме около $1 млрд предполагалось использовать на поддержку государственного бюджета Украины.