УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виновата Россия и "ИГИЛ": НАТО проведет крупнейшие за 13 лет учения

4,4 т.
Виновата Россия и 'ИГИЛ': НАТО проведет крупнейшие за 13 лет учения

Североатлантический альянс (НАТО) проведет осень. 2015 года крупнейшие за последние 13 лет учения, в которых примут участие 36 тысяч солдат, моряков и летчиков из более чем 30 стран.

Учения под названием "Trident Juncture" планировались в течение нескольких лет, но в эти планы были внесены серьезные коррективы, направленные на то, чтобы протестировать готовность НАТО ответить на новые угрозы безопасности – необходимость в этом была продемонстрирована российской аннексией Крыма и распространением влияния на Ближнем Востоке и в Северной Африке таких радикальных группировок, как "Исламское государство", сообщает "Русская служба BBC".

Учения пройдут в октябре-ноябре в Италии, Испании и Португалии, в прилегающих к ним водах и в их воздушном пространстве.

Читайте: НАТО отдало деньги Украине, предназначавшиеся России

"Поставлена задача показать, что мы, военные люди, не живем старыми победами, независимо от того, в какой войне одержаны те победы - закончившейся 10 лет назад или 10 минут назад", - заявил представитель альянса, генерал-лейтенанта британской армии Фил Джоунс.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель помощника Генерального секретаря НАТО по срочным вызовам безопасности Джейми Ши отмечает, что ситуация на востоке Украины остается сложной.