УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Карикатурная фигура": Фейгин нашел главную причину столь массовой волны протеста в РФ

москва протесты 26 марта

В том, что протесты в России приобрели массовый характер, сыграли роль сразу несколько факторов, один из которых – огромное давление на молодежь в России.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

"Совершенно новое в этой акции то, что она приобрела всероссийский характер. Она охватила не только Москву и Садовое кольцо, как у нас принято говорить, не только московскую интеллигенцию, которая хочет свободных выборов и политических свобод", - сказал он.

"О коррупции говорили много – и Навальный, и другие общественно значимые лица, но почему-то зацепил именно Медведев, потому что его обогащение особенно возмутило население. Необходимо понимать, что Медведев – это карикатурная фигура. Поскольку он настолько бесполезен, настолько безобиден, настолько карикатурен со всеми его причудами, что присутствие такого человека на посту во власти в качестве премьер-министра, да еще и с таким коррупционным шлейфом, не могло не задеть огромное число людей", - пояснил адвокат.

Читайте: И речь не о ничтожном Димоне, а о Путине – Пионтковский о волне протестов

"Я вижу в этом причину того, что акция приобрела столь массовый характер", - убежден Фейгин.

По его оценкам, имело место и "наложение ситуации на уже идущую кампанию по подготовке к выборам президента". "У нас нет выборов президента, но, все, что происходит вокруг них, есть – всякого рода интриги, деньги, покупки, выдвижения", - заметил адвокат.

И, наконец, свою роль сыграла молодежь, испытывающая давления со стороны государственной машины, - уверен Фейгин. "Это интернет-поколение 2010-х, школьники. Хотя, я не вижу тут ситуативности – дескать, молодежь всегда бунтует против чего-то, и вот она решила побунтовать против коррупции и премьера Медведева. Это не так". "Юная молодежь находится под огромным давлением – ее хотят отлучить от интернета. Раз за разом у нас идут кампании – роскомнадзора и других - по ограничению доступа в интернет - под предлогом борьбы с суицидами, что, конечно, необходимо. Но кампания эта раздута исключительно для того чтобы деполитизировать молодежь, вывести ее из круга социальных сетей, где обсуждаются политические проблемы", - сказал адвокат.

Читайте: Протесты в Беларуси и России показали интересный момент - Боровой

В этом контексте он подчеркнул: "Это горючий материал для власти – наличие молодежи в политике".

Говоря о том, будет ли акция иметь продолжение, Фейгин заметил: "Я очень осторожен в оценках, потому что я участник событий 2011-2012 годов, попытки первой революции. Она ничем хорошим не кончилась, потому что тогда власть быстро сориентировалась и ввела в протестное движение людей, которые перевели его в русло в пользу власти".

Как предположил адвокат, и в этот раз власть будет применять репрессии, которые "могут сильно затормозить процесс", а также попытки "инфильтрации" с целью "снижения уровня взрывоопасности". В частности, будут использоваться такие посылы: "Давайте решать все мирно, давайте все согласовывать, давайте уступим власти некую инициативу…"

Читайте: Янукович нацелился на "Новороссию"? Фейгин объяснил суету главаря "ДНР"

Вероятность нарастания протестов Фейгин оценил как "пятьдесят на пятьдесят". "Это может пойти дальше, если не появится этой деактивирующей среды, потому что ведь хвалиться нечем: экономическая ситуация значительно ухудшилась, прошла война с Украиной, санкции – это все усугубляет проблему, а не решает. Возмущение будет расти, потому что люди беднеют. Молодежь на себе ощущает это острее, чем старшее поколение. Те привыкли, а эти не понимают, ради чего. Тем более, интернет – это открытый экран в мир. Правительство может контролировать только телевизор. Поэтому перспектива, конечно, есть", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", 26 марта в России состоялись антикоррупционные митинги. Самые большие акции протестов прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Против протестующих применяли дубинки и газ. По состоянию на утро 27 марта в Москве было задержано 1030 человек.