УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уникальная находка: Украина заявила права на древний меч эпохи викингов

2,4 т.
Уникальная находка: Украина заявила права на древний меч эпохи викингов

Украина попросила не отдавать России древний меч эпохи викингов, который конфисковали эстонские таможенники.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский отмечает, что эта уникальная находка не из России, а из Волынской области Украины.

Крыжановский убежден, что древний меч могли нелегально переправить с территории Украины в Россию.

"Мне поступил сигнал из Киева. На связь вышел сотрудник нашего министерства культуры, который занимается этим предметом. После контакта с ним мы прочитали новость на вашем сайте и изучили публикацию на музейном портале Украины, где подробно описывается история с мечом, найденном на Волыни, а потом исчезнувшем. Теперь к делу подключился и наш МИД. В такой ситуации мы считаем важным как минимум приостановить процесс передачи находки", - рассказал посол.

Читайте: Американский инженер создал световой меч из "Звездных войн"

Как известно, это древнее оружие сотрудники налогово-таможенного департамента обнаружили в ходе досмотра одного из грузовых автомобилей на границе Эстонии с Россией. Экспертиза показала, что мечу порядка тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее 17 000 евро.

Как сообщал "Обозреватель", из Донецкого областного краеведческого музея исчезли уникальные экспонаты оружия и скифского золота стоимостью в десятки миллионов долларов.