УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отсчет пошел: стартовал двухлетний выход Великобритании из ЕС

22,2 т.
Brexit

Европейский Союз получил письмо от властей Великобритании об официальном начале процесса Brexit.

Об этом пишет Reuters.

Уведомление премьер-министра Британии Терезы Мэй о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора ЕС президенту Европейского Совета Дональду Туску вручил постпред Великобритании при ЕС Тим Барроу.

"Теперь, когда было принято решение покинуть ЕС, настало время объединиться. Когда я буду сидеть за столом переговоров в ближайшие месяцы, я буду представлять каждого человека во всем Соединенном Королевстве - молодого и старого, богатого и бедного, а также города, села и деревни между ними", - заявила глава британского правительства.

Читайте: Жизнь после Brexit: Юнкер предложил 5 сценариев будущего ЕС

Как отмечает агентство, Мэй "направила Соединенное Королевство в неизвестность" и инициировала "годы неопределенных переговоров", которые будут проверять выносливость Европейского союза.

"Премьер-министру, первоначальному противнику Brexit, который занял высшую позицию на фоне политических волнений, последовавших за референдумом, теперь осталось два года, чтобы урегулировать условия развода до его вступления в силу в конце марта 2019 года", - отмечают журналисты.

Reuters подчеркивает, что одними из самых сложных задач Мэй будет объединение Великобритании перед требованиями Шотландии о независимости, а также проведение напряженных переговоров с 27 странами ЕС по вопросам финансов, торговли и безопасности.

"Итоги переговоров определят будущее британской экономики в размере 2,6 триллиона долларов, которая занимает пятое место в мире, и определят, сможет ли Лондон сохранить свое место в качестве одного из ведущих мировых финансовых центров", - анализирует агентство.

Читайте: "Brexit будет потерей": Туск назвал альтернативу "жесткому" выходу Британии из ЕС

В свою очередь, для ЕС, который уже оправился от двух кризисов, потеря Британии станет "самым большим ударом по 60-летним усилиям укрепить единство Европы после двух разрушительных мировых войн".

"Его (ЕС. - Ред.) лидеры говорят, что не хотят наказывать Британию. Но с ростом националистических, антиевропейских партий по всей Европе они не могут позволить себе щедрые условия Лондона, которые могли бы побудить другие государства-члены выйти из ЕС", - резюмировали в статье.

Как сообщал "Обозреватель", 13 марта парламент Великобритании одобрил начало выхода из ЕС.

Позже королева Великобритании одобрила закон о Brexit.

Напомним, 23 июня 2016 года большинство британцев поддержали выход из ЕС. За Brexit проголосовали 17 410 742 человека (51,9%). За то, чтобы остаться в составе ЕС свои голоса отдали 16 141 241 человек (48,1%).