УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России находится 30 тысяч переселенцев из Украины - ООН

2,8 т.
В России находится 30 тысяч переселенцев из Украины - ООН

В России количество украинских переселенцев составляет 30 тысяч человек. Таковы данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис во время брифинга.

"Посольство Украины в Москве обратилось за разъяснением к представителю УВКБ ООН по делам беженцев в Российской Федерации Байса Вак-Войя. Он сообщил, что, по имеющимся статистическим данным, УВКБ ООН может подтвердить наличие в России лишь 30 000 вынужденных переселенцев из Украины, которые на сегодняшний день находятся на территории Ростовской области ", - сообщил Перебийнис, передает УНН.

Цитируя ответ Байса Вак-Войя, Перебийнис, добавил, что представителей УВКБ ООН не всегда пускают в поселения украинских переселенцев, в связи с чем назвать точное количество переселенцев на территории РФ невозможно. Кроме этого представитель МИД сообщил, что в УВКБ ООН опровергли информацию о якобы намерениях российского представительства УВКБ ООН направить миссию в Украину, поскольку его полномочия распространяются только на территории России.

Читайте:

В Сибири беженцев с Донбасса выгоняют на улицу, они жалуются Путину

Как сообщал "Обозреватель", согласно докладу Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, число украинцев, попросивших об убежище, разрешении на проживание или ином легальном статусе пребывания в соседних странах, на 16 апреля составило 800 тыс. 961 человека.