УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только хозяин: Путина предостерегли от поисков союзника в Китае

29,3 т.
Армия Китая

Президент России Владимир Путин не видит угрозы со стороны Китая и страна может поплатиться за это в ближайшем будущем.

Об этом политолог сообщил в интервью Online.ua Российский политолог Михаил Савва.

"Думаю, Путин действительно пропускает китайскую угрозу. Это объективная угроза. Сегодня можно говорить о разных экономических потенциалах Китая и РФ. Во Владивостоке вы можете увидеть билборды с рекламой: "Стоматология в Китае!". На китайском берегу приграничных рек за десять лет выросли новые огромные города. Пенсионеры едут в Китай доживать век на российскую пенсию, там есть для этого целые городки", - отметил он.

Читайте: Китай готовится к войне с Россией: названы предпосылки

Савва подчеркнул, что экономическое взаимопроникновение приграничных регионов России и Китая достигло значительного уровня.

"Ситуация идет к тому, что когда-то влияние Китая на части российских территорий не будет никем оспариваться. Это просто станет фактом. При этом Китай не снимал задачу территориальной экспансии. Достаточно вспомнить войны с Индией, Вьетнамом или геноцид в Кампучии", - подчеркнул эксперт.

Также Савва сказал, что Путин может найти на Востоке только хозяина, а не союзника.

"Путин потерял союзников на Западе и бросился на Восток. Но там он может найти только хозяина, а не союзника. Как минимум, эта стратегия грозит потерей территорий без войны, но по праву сильного", - подытожил Сава.

Как сообщал "Обозреватель", Китай разместил на границе с Российской Федерацией межконтинентальные баллистические ракеты собственной разработки DF-41.