УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США приготовили новые санкции для России

20,5 т.
США приготовили новые санкции для России

США могут ввести новые санкции против России за "нарушения религиозных свобод".

Как сообщает Life, в Палату представителей и Сенат США внесены две резолюции за авторством конгрессмена Хальтгрена и сенатора Ленкфорда, ссылающихся на недавний доклад Комиссии по международной религиозной свободе США.

Читайте: "Подрыв духовных скреп": в России по "закону Яровой" арестовали йога

Под репрессивным религиозным законодательством в России американские чиновники понимают антиэкстремистские меры в рамках так называемого "пакета Яровой", которые существенно осложнили деятельность на территории России ряда религиозных сект и течений, не традиционных для РФ, которые, по мнению властей, используются "в качестве прикрытия для работы иностранных спецслужб".

Особое внимание уделяется осуждению России за притеснение религиозных групп, причем США ставит РФ в одну позициию в плане оценок репрессивности законодательства со странами экваториальной Африки.

Читайте: Геи в Чечне и "Свидетели Иеговы": стало известно, о чем Меркель попросила Путина

При этом положение с религиозной свободой в России признаётся "угрозой национальным интересам" Соединённых Штатов и, по мнению американских официальных лиц, ответственные за применение не понравившегося США антиэкстремистского законодательства российские чиновники фактически могут быть подвергнуты санкциям.

Резолюции №№ 162 и 319, представленные в Палату представителей и Сенат Конгресса США республиканцами Джеймсом Ленкфордом и Ренди Хальтгреном, направлены на то, чтобы продавить идею учреждения специального "религиозного" посла, который бы занимался вопросами продвижения религиозных свобод во всём мире, а также назначить специального советника по этим вопросам в Совет нацбезопасности США и инкорпорировать вопросы религиозной свободы за рубежом в стратегию национальной безопасности США.

Читайте: Пощады не будет: российский суд принял судьбоносное решение по "свидетелям Иеговы"

Напомним, ранее Минюст России подал в Верховный суд иск о признании "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, его ликвидации и запрете деятельности.

Как сообщал "Обозреватель", 20 апреля в России "свидетелей Иеговы" признали экстремистами.