УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каким оружием Трамп ударит по КНДР: генерал дал прогноз

ядерная война

В случае открытого военного противостояния между США и КНДР первый удар Штатов не будет ядерным – скорее всего, они нанесут ракетный удар по одной из военных целей Северной Кореи; несмотря на дружественные отношения, Россия не будет вмешиваться в это противостояние.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

По его оценкам, противостояние между ядерными державами "накаляется" - "это очевидно".

Читайте: КНДР жестко отреагировала на прибытие ядерной подлодки США в Южную Корею

В большой мере генерал возлагает ответственность за это на США, в частности, на нового президента страны, который "уже осваивается в должности, входит во вкус, начинает разбираться в ситуации, слушать своих специалистов".  Романенко напомнил, что ядерные амбиции Северной Кореи остались прежними – изменилась реакция на них со стороны Белого дома.

По прогнозам генерала, "Ким Чен Ыну, скорее всего, не позволят наращивать ядерный потенциал - в первую очередь, США с союзниками".

Оценивая опасность Третьем мировой войны, Романенко заметил, что, с одной стороны, Великобритания сегодня не готова вступать в ядерное противоречие с Россией. С другой стороны, Россия не будет вмешиваться в ядерный конфликт США и КНДР, если таковой будет иметь место быть. "Россия по-своему поддерживает Северную Корею, но воевать, в том числе в ядерной войне, она не будет. Думаю, здесь важна позиция Китая. Вроде бы на текущий момент США с Китаем договорились", - заметил Романенко.

Читайте: Неожиданная ядерная угроза из Британии: в России объяснили, что к чему

В то же время он предположил, что в ситуации острой фазы противостояния по линии США-КНДР, "я не думаю, что США сразу будут наносить удары ядерным оружием. Если что-то случится, речь будет идти об ударах по базам высокоточным оружием, теми же Томагавками".

Одновременно, если Северная Корея применит ядерное оружие, масштабы катастрофы будут носить локальный, а не всемирный характер, - убежден генерал.

Как писал "Обозреватель", ранее Игорь Романенко рассказал о планах Хрущева затопить Великобританию, о которых до сих пор не забыли в Кремле.