УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО: перемирие на Донбассе хрупкое, Россия до сих пор не отступила

7,1 т.
НАТО: перемирие на Донбассе хрупкое, Россия до сих пор не отступила

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ считает перемирие на востоке Украины хрупким, но таким, которое нужно сохранить.

Об этом он заявил в интервью испанскому изданию "EL PAIS".

"Перемирие - хрупкое. Я могу подтвердить, что Россия все еще находится в Восточной Украине. Границы открыты, и это позволяет легко передвигаться туда-сюда. Россия имеет там свои силы, оборудование и учит сепаратистов. Необходимо придерживаться режима прекращения огня, вывести тяжелые вооружения и обеспечить работу ОБСЕ", - цитирует его слова "Радио Свобода".

По словам генсекретаря НАТО, сейчас важно сосредоточить внимание на абсолютной реализации минских договоренностей.

Читайте: Пограничники нашли тайник с оружием в мариупольском санатории: фотофакт

Что касается глобальной безопасности, то по мнению Йенса Столтенберґа, впервые со времен Холодной войны встал вопрос о коллективной обороне из-за событий на Ближнем Востоке, напряженности в Африке, а также из-за "жесткой позиции России, которая нарушает международное право, изменяя границы с использованием силы впервые со времен Второй мировой войны".

На вопрос о шансах предоставления Украине оружия, Столтенберґ ответил, что это зависит от каждого союзника, "но Украина имеет право себя защищать".

Читайте: Никому не подконтрольные боевики провоцируют украинских бойцов – штаб АТО

Как сообщал "Обозреватель", накануне президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Германию заявил, что Минские договоренности не работают.