УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне просто не знают правды о войне в Украине - российская правозащитница

15,0 т.
Россияне просто не знают правды о войне в Украине  - российская правозащитница

Основательница интернет-ресурса "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева считает, что железная стена недоверия и неприязни между двумя некогда братскими народами возникла из-за того, что население России просто не знает правды о событиях, происходящих в Украине.

Об этом известная российская правозащитница рассказала на встрече с представителями общественности в Запорожье, сообщает Укринформ.

Читайте: В госпиталях России исчезают раненые, вернувшиеся из Украины

"Мой интернет-ресурс, на котором россияне могут узнать правду, дважды блокировался, и лишь после жалоб пользователей был снова восстановлен. Я рассказываю людям, где они могут начать искать своих пропавших мужей и сыновей, куда обратиться, чтобы провести экспертизу ДНК и идентифицировать близких", - отметила правозащитница.

По ее словам, к ней обратились более 120 семей пропавших без вести российских солдат. Правду о том, где они могут находиться, родным не говорят.

По данным Васильевой, в боях за Донецкий аэропорт россияне уже потеряли более 700 военных. А всего с начала военных действий на Донбассе - более 4,5 тысячи человек.

Читайте: Раненые украинские солдаты - российским матерям: заберите детей с войны!

В России бесследно исчезает не только "груз 200", но и тяжелораненые солдаты. Где они и что с ними, никто не знает.

"Российская пресса постоянно вещает о зверствах укропов, о том, как фашисты-бандеровцы издеваются над местным населением, детьми и стариками, как бросают погибших и раненых на произвол судьбы. Поэтому у россиян ненависть ко всему украинскому. Они просто не знают правды", - говорит Васильева.

По ее мнению, остановить войну может только достоверная информация: "Людям нужно открыть глаза на войну в Украине. Тогда никто не пойдет воевать против братского народа".