УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский суд оштрафовал журнал на $666 за упоминание "Правого сектора"

4,2 т.
Правый сектор

В России Пресненский суд Москвы оштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 44 тысячи рублей (666 долларов) после предупреждения Роскомнадзора.

Об этом сообщает BBC.

Так, суд признал издание виновным в "злоупотреблении свободой массовой информации" и назначил административное наказание в виде штрафа в 4 тысяч в отношении Евгении Альбац и 40 тысяч рублей – в отношении юридического лица ООО "Новые времена".

Читайте: Как выиграть войну: новый руководитель Правого сектора рассказал о наиболее эффективных методах борьбы

Отмечается, что ранее в Роскомнадзоре сообщили о вынесении журналу The New Times предупреждения в связи с публикацией, в котором упоминалась "запрещенная в России украинская радикальная организация "Правый сектор" без упоминания на ее запрет в России.

Тогда против издания было возбуждено административное производство по статье "злоупотребление свободой массовой информации".

В свою очередь адвокат Евгении Альбац Вадим Прохоров, заявил, что намерен обжаловать решение мирового судьи.

Читайте: Приход "Правого сектора": Шендерович допустил "кровавое возвращение" Крыма

"Мы полагаем, что постановление о привлечении к административной ответственности несправедливо, неправомерно, и в отношении нас были неправильно применены нормы закона. Мы считаем это очень опасным прецедентом, и будем обжаловать данное решение во всех инстанциях вплоть до Европейского суда", – сказал Прохоров агентству Интерфакс.

Также отмечается, что для журнала это было первое предупреждение, вынесенное Роскомнадзором в этом году. Согласно законодательству, если издание в течение года получит два и более предупреждения от ведомства, то Роскомнадзор может подать иск в суд об аннулировании у издания свидетельства о регистрации СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", первое предупреждение The New Times получил в феврале.