УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер Фидель Кастро: подробности онлайн

119,4 т.
Фидель Кастро

На Кубе в возрасте 90 лет скончался лидер Кубинской революции Фидель Кастро.

Об этом сообщает AFP.

Сердце Кастро остановилось в пятницу, 25 ноября (утро субботы по киевскому времени).

О смерти своего брата объявил глава Кубы Рауль Кастро в ходе обращения по национальному телевидению. Он сказал, что тело лидера революции будет, согласно его воле, кремировано.

Как сообщило агентство AFP со ссылкой на брата Фиделя Кастро Рауля, лидер Кубы будет кремирован уже 26 ноября. Такова его последняя воля.

Рауль Кастро уточнил, что смерть лидера Кубинской революции наступила 25 ноября в 22:29 по местному времени.

"Согласно воле, выраженной товарищем Фиделем, его тело будет кремировано в ранние часы субботы", — сообщил Рауль Кастро.

Во властях России уже заявили, что РФ и Куба останутся стратегическими партнерами и после кончины Фиделя Кастро.

Президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи, президент Мексики Энрике Пенья Ньето и президент Венесуэлы Николас Мадуро в Twitter выразили соболезнования в связи с кончиной Фиделя Кастро.

А вот в американском штате Флорида известие о смерти Кастро встретили ликованием. Там, по официальным данным, проживают более 1,2 млн выходцев с Кубы, передает РИА Новости.

В частности, на улицах Майами раздалось гудение автомобильных клаксонов и появились люди с кубинскими флагами. На дорогах города быстро образовались заторы — из окон машин раздавалась музыка, люди на улицах свистели и приветствовали друг друга. Кадры ликующей толпы продолжают появляться в социальных сетях. Одна из набирающих популярность подписей гласит: "Кастро умер, а Майами живет". Центром торжеств стал известный район Майами "Маленькая Гавана".

Читайте: Куба при Фиделе Кастро: американский фотограф показал жизнь в 1959–1969 годах

В 11:20 по киевскому времени пресс-служба Кремля сообщила, что лидер РФ Владимир Путин выразил соболезнования народу и правительству Кубы в связи со смертью Кастро.

Елисейский дворец передал слова президента Франции Франсуа Олланда, который отметил, что Фидель Кастро был воплощением кубинской революции.

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что Кастро помог вылечить тысячи украинских детей.

Глава Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что мир потерял человека-легенду, и выразил соболезнования кубинскому народу.

Видео с последним публичным выступлением Кастро:

Реакция соцсетей на известие о смерти:

Также кубинские СМИ обнародовали фото покойного Кастро.

В России вспомнили пикантный инцидент с кубинским лидером.

Как стало известно, траур по кончине Кастро продлится девять дней и завершится 4 декабря похоронами. Тело Кастро пролежит в Мемориале Хосе Марти в Гаване, где каждый желающий сможет проститься с ним. Затем 28 и 29 ноября во всех населенных пунктах жители страны смогут отдать дань уважения лидеру революции и подписать клятву следовать принципам кубинской революции. 30 ноября урна с пеплом отправится в "путешествие" по Кубе наподобие "Каравана Свободы".

Как сообщал "Обозреватель", 13 августа Куба широко отмечала 90-летие Кастро.

Полное имя вождя кубинской революции – Фидель Алехандро Кастро Рус. Фидель Кастро организовал в Мексике революционную экспедицию на яхте "Гранма" на Кубу. После высадки на острове он вместе с братом Раулем и Че Геварой возглавил партизанскую войну против диктаторского режима Батисты. В первый день 1959 года повстанческая армия вошла в Гавану, диктатор бежал из страны. В феврале Фидель Кастро возглавляет правительство страны.

Против Фиделя Кастро готовилось множество попыток покушения. По некоторым данным, их было более 600. В том числе злоумышленники предполагали использовать для ликвидации вождя Остров свободы отравленные табачные изделия, бомбы в бейсбольных мячах, ручки-шприцы и т.д.

В конце июля 2006 года Фидель Кастро по состоянию здоровья передал исполнение обязанностей на всех своих ключевых должностях своему брату Раулю. А 24 февраля 2008 года он покинул все государственные должности, в апреле 2011 года Фидель ушёл и с поста главы правящей партии.

Умер Фидель Кастро: подробности онлайн
Умер Фидель Кастро: подробности онлайн
Умер Фидель Кастро: подробности онлайн
Умер Фидель Кастро: подробности онлайн