УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фото с людоедом: российский омбудсмен повесил в кабинете портрет Сталина с кошмарной историей

30,4 т.
Сталин и Энгельсина Маркизова

Детский омбудсмен в Ярославской области России Михаил Крупин повесил у себя в приемной портрет советского диктатора Иосифа Сталина с девочкой Энгельсиной Маркизовой, отца и мать которой через пару лет после знаменитой фотографии сталинский режим убил.

Об этом в своем Facebook сообщила Елена Богданова, помощник депутата областной думы Ярославской области РФ.

"Пришла в приемную уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области и была немного шокирована картиной, которая висит на стене сзади кресла секретаря, не удержалась, сфотографировала...", - написала она.

Изображенную на портрете девочку звали Энгельсина, или сокращенно Геля. Она была дочерью наркома земледелия Бурят-Монгольской АССР Ардана Маркизова и врача Доминики Маркизовой, пишет на своей странице блогер Илья Варламов.

Читайте: Соскучились по расстрелам: в Крыму распространили листовки со Сталиным

В 1936 году отец Гели возглавил делегацию от Бурят-Монгольской АССР, приехавшей в Москву на общесоюзный слет колхозников. Энгельсина вручила Сталину цветы после окончания церемонии.

"После того, как Энгельсина выкрикнула "Это вам привет от детей Бурят-Монголии!", гости начали кричать ей, чтобы она поцеловала Сталина. Девочка послушалась, и фотографы засняли ту самую фотографию. В подарок от Сталина Энгельсина получила золотые часы, патефон, памятную медаль и всесоюзную известность. Ее портрет с лозунгом "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!" печатался в газетах и висел на зданиях, мастера отливали по нему скульптуры, а тысячи школьниц делали себе такую же стрижку и носили такие же матроски", - напонмил Варламов.

Год спустя отца Энгельсины арестовали по обвинению в шпионаже. Поводом для этого стал мор скота, прокатившийся по Бурят-Монгольской АССР. В НКВД решили, что 40 тысяч животных погибли по вине предателя Маркизова, отмечает Варламов.

Читайте: Культ палача: в России объявили конкурс селфи с усами Сталина

В 1938 году Ардана Маркизова расстреляли. На запросы семьи о его судьбе в органах НКВД отвечали, что он арестован на 10 лет без права переписки.

Энгельсину и ее мать Доминику отправили в ссылку в Казахстан. Доминика устроилась работать врачом в городской больнице, но спустя два года ее нашли мертвой после ночного дежурства. До сих пор точно не известно, что с ней произошло, говорит Варламов. Одна из версий — она совершила самоубийство, отравившись каким-то ядом. Другая версия — она была убита.

"Уже во взрослом возрасте Энгельсина в одном из своих интервью рассказывала, что она нашла в архивах записку на имя Берии с таким текстом: "Здесь находится ссыльная Маркизова, которая хранит подарки от Сталина и пять портретов её дочери с вождем. Что делать?". По словам Энгельсины, на записке было написано карандашом — "Устранить"", - добавил блогер.

Как сообщал "Обозреватель", правление Сталина сопровождалось установлением диктаторского режима, массовым и системным террором, нарушением прав и свобод человека, военными преступлениями и преступлениями против человечества, созданием системы массовых репрессий и ГУЛАГа; проведением геноцида украинского народа и депортацией народов в СССР и других странах, массовыми человеческими потерями.

Фото с людоедом: российский омбудсмен повесил в кабинете портрет Сталина с кошмарной историей
Фото с людоедом: российский омбудсмен повесил в кабинете портрет Сталина с кошмарной историей
Фото с людоедом: российский омбудсмен повесил в кабинете портрет Сталина с кошмарной историей