УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрывы, яды и распыление на атомы: как спецслужбы мира уничтожали террористов

10,8 т.
Взрывы, яды и распыление на атомы: как спецслужбы мира уничтожали террористов

Взрыв в автомобиле, яд в пище, бомба в трубке телефона — история мировых спецслужб показывает, что если задача ликвидировать террориста поставлена, она будет выполнена, даже если на охоту уйдет два десятка лет.

Об этом сообщает в своем материале "Лента.ру".

Читайте: СБУ: в Киеве задержан один из главарей исламистов

Отравление сухпайком

Кто: аль-Хаттаб, "Черный араб", уроженец Саудовской Аравии Салех ас-Сувейлем, причастный к множеству терактов против российских военных и мирных граждан, в том числе к организации и финансированию взрывов жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года.

Продолжительность: от приезда "Черного араба" в Чечню до его уничтожения — девять лет.

Что произошло: в конце 2001 и начале 2002 года были разбиты отряды Хаттаба, при этом погибло несколько его заместителей. В апреле 2002 года появились сведения и о смерти самого "Черного араба". Подробностей не сообщалось, но известно, что он был отравлен спецслужбами РФ.

Читайте: Мало не покажется: Багиров рассказал, сколько "светит" главарям террористов

По одной из версий, ФСБ перехватила сообщение, отправленное Хаттабу из Саудовской Аравии. Оно было обработано сильнодействующим ядом и доставлено адресату перевербованным боевиком. Каким веществом был ликвидирован террорист, не сообщается. Поскольку яд был сильным, погиб не только Хаттаб, вскрывший конверт, но и все, кто прикасался к нему.

По другой версии, спецслужбы РФ завербовали личного повара Хаттаба, панически боявшегося отравления. Поэтому яд якобы подмешали не в готовую еду, а в продукты, чтобы отвести от повара подозрения. Вероятно, араба отравили стандартным армейским сухпайком. Террорист, согласно сайтам чеченских боевиков, умер 19 апреля 2002 года, а 25 апреля эту информацию официально подтвердили в ФСБ.

Читайте: Возмездие: прокуратура Луганщины взялась за главарей "ЛНР"

Взрыв на 8 марта

Кто: лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов, в частности, участвовавший в подготовке захвата Театрального центра на Дубровке в 2002 году, в результате которого погибли 130 человек. Он же взял на ответственность за сбитый в 2002 году военно-транспортный вертолет Ми-26, при крушении которого погибли более 120 военнослужащих.

Продолжительность: от объявления в розыск в начале 2000 года до уничтожения — пять лет.

Читайте: В Сирии убит один из главарей Аль-Каиды - СМИ

Что произошло: 8 марта 2005 года спецслужбы засекли главаря боевиков. Предположительно боевики готовились обстрелять из гранатометов здание администрации Грозного, а также ОВД и военную комендатуру. Масхадов скрывался в бункере под одним из домов, где был блокирован. Дом принадлежал одному из дальних родственников террориста. Подвал подорвали зарядом взрывчатки, в результате чего чеченский лидер погиб.

Распылить на молекулы

Кто: Шамиль Басаев, организатор рейда чеченских боевиков на Буденновск Ставропольского края в июне 1995 года, где в результате захвата больницы погибли 130 мирных граждан. Он же взял ответственность за организацию захвата "Норд-Оста" в 2002 г., захват школы в Беслане в 2004 г. и взрыв 9 мая 2004 г. в Грозном, в результате которого погиб президент Чечни Ахмат Кадыров и председатель госсовета республики Хусейн Исаев.

Читайте: На "танковом биатлоне" в "ДНР" погибла дочь одного из главарей террористов – СМИ

Продолжительность: от захвата заложников в Буденновске до уничтожения — 11 лет.

Что произошло: Басаев был убит в ночь на 10 июля 2006 г. в результате совместной спецоперации ФСБ, СВР, ГРУ и МВД. В "КамАЗ", в котором везли оружие и боеприпасы и который, по одной из версий, предназначался для подрыва здания МВД Ингушетии, сотрудники российских спецслужб заложили взрывное устройство и привести его в действие около двух часов ночи. По некоторым оценкам, совокупная мощность заряда и сдетонировавшей взрывчатки составила до ста кг в тротиловом эквиваленте. Опознать Басаева после взрыва удалось только через полгода, после проведения молекулярно-генетической экспертизы.

Страх и ненависть в Катаре

Читайте: Новый "груз 200": один из главарей террористов уничтожен на Донбассе

Кто: Зелимхан Яндарбиев, полевой командир, уехавший в 2003 году в Катар и выступавший посредником между чеченскими бандформированиями и зарубежными террористическими организациями — "Аль-Каидой" и движением "Талибан".

Продолжительность: от объявления в международный розыск до уничтожения — три года.

Что произошло: 13 февраля 2004 г. Яндарбиев был убит в результате операции ГРУ в столице Катара Дохе, когда возвращался домой после молитвы. Агенты спецслужбы РФ заложили врывчатку под днище его авто. В момент взрыва вместе с Яндарбиевым в салоне находился 13-летний сын Дауд, получивший тяжелые ожоги, и два охранника, погибшие в результате взрыва.

Читайте: Шаг за шагом: США ликвидировали одного из главарей "Исламского государства"

По обвинению в организации операции по уничтожению Яндарбиева к пожизненному сроку приговорили двух сотрудников российского посольства, фигурировавших в суде как Анатолий Белашков и Василий Богачев. По словам тогдашнего главы МИД РФ Игоря Иванова, те занимались аналитической работой, связанной с противодействием терроризму. В конце 2004 г. МИД РФ добился экстрадиции осужденных. 23 декабря 2004 г. Анатолий Белашков и Василий Богачев прибыли в Россию. О дальнейшей их судьбе не сообщается.

Ликвидация в Instagram

Кто: Доку Умаров, "президент Ичкерии" и лидер "Имарата Кавказ", взявший ответственность за подрыв "Невского экспресса" в 2009 г., взрывы в московском метро в марте 2010-го и в аэропорту "Домодедово" в январе 2011-го. В 2010 г. включен США в список международных террористов.

Читайте: В Украине задержали одного из главарей "Исламского государства"

Продолжительность: от первого теракта до уничтожения — четыре года.

Что произошло: силовики охотились на Умарова долго — по некоторым сведениям, он был ранен при попытке ликвидации в 2010 г. Осенью 2012 г. ему передали отравленную пищу, но по каким-то причинам эмир выжил, хотя долго болел и фактически стал инвалидом.

В январе глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Умаров убит российскими спецслужбами. Эту информацию подтвердил преемник Умарова на посту главы "Имарата Кавказ" Алиасхаб Кебеков, (убит в апреле). В июле 2014 г. Кадыров выложил в Instagram фото мертвого Умарова.

Читайте: Спецназ США ликвидировал одного из главарей "Исламского государства"

"Гнев Божий"

Кто: активисты палестинской террористической группы "Черный сентябрь", осуществившие теракт против сборной Израиля на Олимпийских играх в Мюнхене в сентябре 1972 года. Тогда погибли пять израильских спортсменов, четыре тренера и двое судей, а также немецкий полицейский.

Продолжительность: израильская разведка "Моссад" уничтожала террористов по одному на протяжении 20 лет — операция известна под названием "Гнев Божий".

Читайте: Американский дрон убил в Йемене одного из главарей Аль-Каиды

Что произошло: "Моссад" проявил исключительную изобретательность и индивидуальный подход к каждому члену "Черного сентября". Сотрудник ливийского посольства Абдель Ваиль Зуайтер и Базиль аль-Кубайши застрелены на улицах Рима и Парижа. Махмуду аль-Хамшари, "второму номеру" в структуре, заложили в домашний телефон взрывное устройство. Хуссейну Абд аль-Шир бомбу заложили в кровать гостиничного номера.

В афинском гостиничном номере убили и его преемника Зайяда Мухаси, но более изощренным способом: агенты "Моссада" заложили в комнату восемь миниатюрных зажигательных взрывных устройств, которые при взрыве в закрытом пространстве мгновенно сжигали весь кислород. В момент подрыва не сработал взрыватель и одному из агентов пришлось взломать дверь и бросить внутрь еще одну бомбу.

Еще трех руководителей Фронта освобождения Палестины уничтожили в Бейруте во время операции "Весна молодости". Оперативный командир "Черного сентября" Мохаммед Будиа был взорван в Париже в собственном авто, а организатор теракта на мюнхенской Олимпиаде Абу Хасан Саляме погиб в результате взрыва припаркованной на улице машины, когда проезжал мимо. При этом также были убиты четыре случайных прохожих, еще 19 человек получили травмы.

Читайте: Боевики "ЛНР" попали в кровавую перестрелку с "казаками" из-за безалаберности своих главарей

Кстати, это не единственные жертвы охоты "Моссада" на "Красного принца". 21 июля 1973 г. в норвежском Лиллехаммере на глазах у беременной жены застрелили официанта Ахмеда Бучики, похожего на Саляме. Вследствие ошибочного убийства четверо агентов получили различные сроки. В 1997 г. Израиль выплатил компенсацию семье убитого, но извинений так и не принес.

Всего в ходе операции "Гнев Божий" уничтожено 13 человек из 17. Однако лидер группы Абу Айяд избежал расправы — его убили соратники в 1991 г. Один из организаторов теракта Абу Дауд умер в дамасской больнице "Андалус" в июле 2010 г. в возрасте 73-х лет. Израиль даже разрешил ему посетить Сектор Газа.

Читайте: СБУ задержала личного охранника главарей "Оплота"

"Копье Нептуна"

Кто: Усама бен Ладен, "террорист номер один", попавший в список десяти самых разыскиваемых ФБР преступников еще в 1998 г., — его заподозрен в организации взрывов посольств США в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания). В Найроби погибли 213 человек, ранено было около 5 тысяч. А После терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке Усама стал главным врагом Америки.

Продолжительность: 13 лет.

Читайте: Скончался один из главарей "Аль-Каиды"

Что произошло: найти Усаму было непросто, так как он никогда не использовал мобильник, помня, что в 1998 г. по его базам в Афганистане и Судане удар был нанесен после отслеживания локации по спутниковому телефону. Искать на планете отключенного от средств связи человека нелегко, но американцы сделали ставку на оперативную работу со связниками "Аль-Каиды", от одного из которых в 2002 г. получили информацию о некоем курьере шейхе аль-Кувейти, предположительно близкого к бен Ладену.

Выслеживали аль-Кувейти до 2010 г., и в процессе слежки установили, что тот регулярно посещает странный дом в пакистанском Абботтабаде. Здание оказалось новой постройки, с тремя рядами колючей проволоки на стенах высотой 5м. Интернета и телефона в доме не было, а мусор из него сжигали. ЦРУ организовало в городе конспиративную квартиру, из которой за убежищем наблюдали с помощью беспилотника.

Атаку на укрытие бен Ладена предприняли 1 мая 2011 г., для этого была выбрана не очень светлая ночь. В штурме участвовали 79 спецназовцев и два ударных вертолета авиаполка спецназа. При атаке кроме самого бен Ладена убит курьер аль-Кувейти, его брат с женой и взрослый сын Усамы. Двух жен террориста и находившихся в доме детей американцы передали пакистанским властям.

Читайте: На Донбассе начали убирать неугодных Кремлю главарей боевиков

Как сообщал "Обозреватель", накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что спецслужбы РФ найдут всех причастных к теракту на борту разбившегося в Египте аэробуса A321 и уничтожат их.