УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровой заявил, что Путин возглавил ИГИЛ

владимир путин

Очевидно, что Россия не только активно взаимодействует с террористической организацией "Исламское государство"; в отдельных случаях можно говорить о том, что ИГИЛ управляется Российской Федерацией.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Связь России с ИГИЛ очевидна. Очевидно, что идет торговля нефтью через режим Асада, очевидно, что осуществляется политическое и военное взаимодействие. Возможно, в некоторых случаях можно говорить не о взаимодействии, а об управлении ИГИЛ со стороны России", - сказал он.

Читайте: "Они есть, но пока не активированы": генерал оценил угрозу ИГИЛ для Украины

В этом контексте политик напомнил о том, что в настоящее время "Исламское государство" возглавляет бывший командир ОМОНа МВД Таджикистана Гулмурод Халимов.

"Чеченцы, кадыровцы, почти открыто говорят, что они каким-то образом присутствуют в ИГИЛ. Известно, что количество боевиков из России в составе ИГИЛ – несколько тысяч. Там создана целая агентурная сеть, она влияет на принятие решений. Нет никакой борьбы с ИГИЛ, а есть борьба с оппозицией. Россию несколько раз ловили на имитации боевых действий против ИГИЛ", - продолжил Боровой.

"Что еще нужно, чтобы доказать, что эта связь с ИГИЛ существует? Что, Путин должен сам возглавить ИГИЛ? Он вполне может. Это фактически произошло давно, но если надо, чтобы он это оформил юридически – думаю, первый шаг сделан: ИГИЛ возглавил бывший командир ОМОНа Таджикистана", - подчеркнул политик.

Читайте: "Бомбы из Ирака и Сирии вернулись": сторонники ИГИЛ отреагировали на теракт в Манчестере

Как писал "Обозреватель", ранее в эфире "Обозреватель.LIVE" муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов заявил: Россия ответственна за содание террористической организации "Исламское государство".