УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийство Немцова: Европейский суд порадовал одного из обвиняемых

20,0 т.
Темирлан Эскерханов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить шесть тысяч евро в качестве компенсации Темирлану Эскерханову, приговоренному за убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова к 14 годам тюрьмы.

Соответствующая информация содержится на сайте суда, передает "Лента.ру".

В материалах дела против России, которые рассматривал ЕСПЧ, были три поданных в 2016 году заявления – от Эскерханова, а также от получивших срок по тому же делу Анзора и Шадида Губашевых. Осужденные, в частности, жаловались на условия их содержания под стражей и длительность предварительного заключения.

Читайте: Приговор убийцам Немцова: в России назвали главные противоречия в деле

Отмечается, что претензии Губашевых суд отклонил, поскольку было раскрыто содержание переговоров о досудебном урегулировании между братьями и российскими властями.

В свою очередь жалоба Эскерханова была удовлетворена частично: ЕСПЧ установил, что имело место нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающееся условий содержания под стражей и транспортировки. Также суд увидел нарушение в том, что основания для задержания Эскерханова не были оперативно пересмотрены.

Напомним, Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.

Как сообщал "Обозреватель", Московский суд вынес приговоры обвиняемым в убийстве Немцова 13 июля.