УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ назвало резолюцию Генассамблеи ООН контрпродуктивной

6,8 т.
МИД РФ назвало резолюцию Генассамблеи ООН контрпродуктивной

Министерство иностранных дел России заявило, что резолюция Генассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" не вызывает ничего, кроме сожаления. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

"Не вызывает ничего, кроме сожаления, та достойная лучшего применения настойчивость, с какой власти в Киеве и представляющие их интересы иностранные "адвокаты" пытаются извратить суть происходящих на Украине тревожных процессов. Задействован на полную мощность весь нерастраченный потенциал пропагандистской машины времён "холодной войны", с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине, и переложить ответственность за эскалацию напряжённости на Российскую Федерацию", - отмечено в сообщении.

Читайте: Россия напомнила всем о хрупкости мира - Эштон

По мнению России, "результаты грубого вмешательства ряда западных стран в дела Украины налицо: антиконституционная смена власти в Киеве, слом системы государственного управления, в том числе на региональном и местном уровнях, недееспособность сил правопорядка, разгул экстремистов и фашиствующих элементов, массовые нарушения прав человека, угроза безопасности национальных и языковых меньшинств, дальнейшее обострение социально-экономической ситуации".

"Контрпродуктивная инициатива с резолюцией Генассамблеи лишь осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине. Призываем конструктивно настроенных и независимо мыслящих участников международного сообщества направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки в этой стране и проявить уважение к результатам свободного волеизъявления населения Крыма, которое уже сыграло свою историческую роль и оспаривать это бесполезно", - заявили в МИД РФ.

Читайте: Рассылку СМС со словами Майдан, Россия, Янык блокируют. Список запрещенных слов

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН на заседании в четверг, 27 марта, поддержала резолюцию о территориальной целостности Украины. За поддержку резолюции проголосовали представители 100 стран, против - 11, воздержались - 58.